• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Подготовка к проведению отопластики

    Опубликовано: 2020-04-10 20:48:17

    Отопластика или пластика ушных раковин – операция по коррекции формы ушей. Существуют разные формы деформации ушей, по поводу которых пациенты нередко обращаются за помощью к пластическому хирургу. Главная проблема – полное отсутствие ушной раковины либо ее врожденное недоразвитие, а также различные врожденные дефекты развития ушной раковины, приводящие к эстетически некрасивой форме ушей. Часто пациенты решают сделать отопластику после травматических дефектов ушной раковины, а также при чрезмерном отстоянии ушной раковины от головы (лопоухость).

    Показания к отопластикеНаиболее часто решаются на отопластику, по отзывам, пациенты с лопоухостью. Причинами лопоухости являются:

    Чрезмерная глубина чаши ушной раковины, ведущей в наружный слуховой проход.
    Врожденное неправильное развитие или недоразвитие противозавитка ушной раковины. При этом ушная раковина выглядит плоской и сильно отстоит от головы.
    Мочки ушей также могут находиться на большом расстоянии от головы.
    У пациента возможно наличие только одной из вышеперечисленных проблем, а возможно и наличие всех трех одновременно. Отопластика, по отзывам, помогает исправить все эти дефекты при помощи одной операции.

    Цель отопластики состоит в перемещении уха ближе к голове, придавая ему более эстетическую позицию, и в восстановлении естественного рельефа ушной раковины. К сожалению, придать обоим ушам полную симметричность невозможно. И еще труднее добиться симметрии, если у пациента оттопырено только одно ухо. Поэтому даже при лопоухости одного уха операции подвергаются, как правило, оба.

    План операции обязательно согласовывается с пациентом, учитываются все его пожелания относительно формы ушей после отопластики и степени отстояния их от головы. Операцию можно делать в любом возрасте, даже в школьном. Но, как правило, родители маленьких детей не должны спешить с операцией, пока сам ребенок не захочет исправить форму ушей. В этом случае операция не вызовет у маленького пациента психологических проблем. Сделать отопластику можно при помощи местной анестезии, без возникновения болевых ощущений. Детям и некоторым эмоционально лабильным пациентам целесообразно сделать отопластику под общей анестезией, дабы избежать чрезмерного эмоционального напряжения.

    Подготовка к проведению отопластикиПрежде чем сделать операцию, пациенту необходимо пройти стандартное медицинское обследование не более чем за две недели до операции. Объем обследования зависит от того, какую анестезию будут использовать (общую или местную).

    За две недели до проведения операции и неделю после желательно исключить прием любых средств, понижающих свертываемость крови. Вечером непосредственно перед операцией пациент должен вымыть голову шампунем. Если для проведения операции будет использоваться общий наркоз, то за шесть часов до операции нельзя пить и есть. Перед началом операции пациента фотографируют. Делается это для того, чтобы пациент мог сравнить свои уши после отопластики и до нее.

    Ход операцииЗа ушной раковиной производится разрез на саму ушную раковину, немного отступая от заушной складки. Протяженность разреза зависит от выбранного хирургом метода операции и объема изменений. После этого ушной хрящ обрабатывается с целью изменения его формы. Уменьшается глубина ушной раковины, формируется противозавиток, производится прижатие мочки. Все эти манипуляции могут быть выполнены одновременно либо по отдельности – это зависит от причин лопоухости. При проведении отопластики используют следующие хирургические приемы: удаление или иссечение фрагментов хряща, насечки на хрящ, наложение швов на хрящ. По окончании изменения формы ушей врач производит сравнение ушных раковин и, в случае необходимости, производит дополнительную коррекцию с целью достижения симметрии.

    В конце операции заушный разрез зашивается нерассасывающимся швом, а на уши накладывается повязка после отопластики.

    Послеоперационный периодПовязка после отопластики снимается только по истечении трех суток. На первые сутки после отопластики повязка меняется. Первые несколько дней после операции пациент может испытывать сильные болевые ощущения, которые снимаются при помощи анальгетиков (кетанов). Первые пять суток после операции больному назначают антибиотики. Уши после отопластики выглядят опухшими и синюшными на протяжении примерно двух недель. По истечении этого времени гематомы проходят, основной же отек спадает примерно через два месяца. На протяжении двух месяцев после отопластики наблюдается пониженная чувствительность ушных раковин. До трех недель после операции рекомендуется на ночь надевать повязку на уши, чтобы во время сна случайно не повредить их. Швы за ушами обычно снимаются на 10-14 сутки.

    На протяжении трех недель после проведения операции не рекомендуется чрезмерная физическая активность. На протяжении двух месяцев после операции не рекомендуется подвергать уши воздействию ультрафиолетового излучения. Окончательный результат отопластики можно наблюдать примерно через полгода.

    neboleem.net

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.