• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Учёные на молекулярном уровне подтвердили способность серебра уничтожать бактерии

    Опубликовано: 2020-04-11 09:08:24

    Человечеству с далёких времён известны обеззараживающие свойства изделий из серебра. Но до настоящего времени у учёных не было возможности изучить, как именно этому металлу удаётся инактивировать бактерии. Научными сотрудниками Университета Арканзаса сделан первый шаг в изучении этого сложного процесса.

     
      Анализ способностей серебра воздействовать на бактерии, учёные проводили на молекулярном уровне. Для измерения антимикробных свойств серебра, доцентом физики, автором исследования Йонг Ван и другими специалистами был использован усовершенствованный метод визуализации, позволяющий отследить определённый белок, который был выявлен в бактериях кишечной палочки.

    По мнению учёных, воздействие ионов серебра должны были затормозить процессы развития в бактериях, однако, аппараты зафиксировали ускорение динамики. Этот процесс привёл к разделению парных нитей ДНК в бактериях, что привело к ослаблению связи между белком и ДНК. “Совместное движение белка и ДНК, когда между ними существует прочная связь, – замедляется. Воздействие ионов серебра привело к отрыву белков от ДНК, что дало возможность им двигаться самим по себе, делая их не агрессивными“, – пояснили сотрудники университета.

    “Использование полученных знаний, мы собираемся использовать при разработке антибактериальных препаратов, в состав которых войдут наночастицы серебра”, – подытожил Йонг Ван.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.