• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Российскими вирусологами дана оценка препарату, подавляющему коронавирус

    Опубликовано: 2020-04-10 16:44:39

    На страницах издания Antiviral Research предоставлены материалы научной работы, повествующие об эффективности препарата ивермектина в отношении коронавируса, вызвавшего пандемию COVID-19, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     
      По мнению экспертов из Института клинической экспериментальной медицины: “Преждевременно утверждать об эффективности данного препарата, так как полученные результаты не являются окончательными, и нуждаются в дальнейших научных исследованиях”.

    Материалы исследования предоставили учёные из Университета Монаша и Королевского госпиталя (Мельбурн) в первых числах апреля. Одобренный ранее Всемирной организацией здравоохранения препарат ивермектин обладает способностью сдерживать клетки РНК от проникновения в ядра клеток. Однако, учитывая, что этот препарат – антипаразитарный, то данная способность является побочным действием.

    При взаимодействии ивермектина с клетками, заражёнными коронавирусом, учёные обнаружили спустя 24 часа снижение образования вирусных РНК почти на 93%. Спустя двое суток количество вирусных РНК снизилась на 99,8%.

    Профессор РБК Чепурнов прокомментировал данную ситуацию: “Нет сомнений, что материалы исследования, которые опубликовал журнал Antiviral Research – достаточно серьёзные. Однако, одно дело подавить развитие вирусов в РНК-клетках на субкультуре, и совсем другое – в живом организме. Прежде, чем говорить о его высокой эффективности, следует провести исследования на животных, а затем – клинические испытания, чтобы выяснить абсолютную безопасность для человека”.

    Галина Кожевникова, руководитель кафедры инфекционных болезней РУДН полагает: “В связи со сложившейся не благополучной обстановкой в мире, связанной с COVID-19, многие учёные в авральном режиме проводят тестирование противовирусных препаратов на клетках, заражённых новым вирусом. Так как тестируются уже известные лекарства, то длительное исследование безопасности данных препаратов в этом случае отпадает. Однако, положительный результат в пробирке, совершенно не может гарантировать эффект в человеческом организме”.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.