• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Употребление кофе связано с недержанием мочи у мужчин

    Опубликовано: 2020-04-08 18:08:19

    Мужчины, которые ежедневно выпивают 2 чашки кофе или эквивалентное количество кофеинсодержащих напитков, имеют существенно повышенный риск недержания мочи по сравнению с мужчинами, которые не пьют кофе вообще.

    Об этом говорят результаты нового американского исследования.

    Главный исследователь А. Маркленд, профессор университета Алабамы (Бирмингем, США), опубликовал эти интересные данные в январском выпуске издания «The Journal of Urology».

    Ученые упоминают о том, что несколько других исследований уже обнаружили связь между употреблением кофеина и нарушением контроля над мочеиспусканием у женщин. Но таких данных о мужчинах до сегодняшнего дня не было.

    В своей работе ученые использовали данные национального опроса NHANES, собранные с 2005 по 2008 год. Они собрали анкеты 5 000 американских мужчин старше 20 лет, причем полная информация была доступна лишь о 4 000 участниках опроса.

    В опрос была включена информация о пище и напитках, которые употребляют участники. Это позволило исследователям рассчитать ежедневную норму потребления кофеина, а также норму потребления жидкости для каждого мужчины.

    В опроснике содержалась информация о тяжести недержания мочи, которая оценивалась по шкале ISI (Incontinence Severity Index), где 3 балла и более считались умеренно выраженным недержанием. Умеренно выраженное недержание мочи – это непроизвольное выделение нескольких капель мочи более одного раза в месяц.

    Исследователи включили в анализ все потенциально значимые факторы (возраст, состояние здоровья), после чего пришли к выводу, что мужчины, употребляющие 2 и более чашек кофе в день, чаще страдают недержанием мочи, чем мужчины, избегающие кофеина.

    Если говорить о точных цифрах, то мужчины, которые употребляют более 234 мг кофеина в день, на 72% чаще страдают умеренным недержанием. Те, кто ежедневно употребляет более 392 мг кофеина, повышает риск проблем с мочевым пузырем почти в 2 раза. А вот общее суточное потребление жидкости не было связано с риском недержания мочи.

    Ученые призвали провести дальнейшие, более масштабные исследования для изучения этой проблемы. Пока что исследователи не дают точный ответ на вопрос, почему кофе так влияет на частоту недержания мочи у мужчин.

    Как бы то ни было, мужчины, у которых уже имеется недержание мочи (независимо от причины), должны ограничивать употребление кофеинсодержащих напитков. Это поможет им избежать лишних проблем.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.