• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Золотовалютные резервы Украины сократились на 7,8%

    Опубликовано: 2020-04-08 10:30:18

    Чистая продажа валюты Нацбанком в марте достигла $2,1 млрд.

    По состоянию на 1 апреля 2020 года международные золотовалютные резервы Украины составляли $24,9 млрд (в эквиваленте).

    После роста в январе-феврале в марте они уменьшились на 7,8% и вернулись к уровню, близкому к показателям начала года, сообщает пресс-служба Национального банка.

    "Уменьшение международных резервов в течение марта было обусловлено, прежде всего, значительными объемами валютных интервенций Национального банка, направленными на сглаживание избыточных курсовых колебаний из-за ажиотажного спроса на валюту со стороны бизнеса и населения", — пояснили в НБУ.

    Указано, что чистая продажа валюты Нацбанком в марте достигла $2,1 млрд.

    "В конце месяца ситуация на валютном рынке нормализовалась, а Национальный банк даже вернулся к интервенциям по покупке валюты. В целом НБУ продал $2,4 млрд, а купил — $264 млн", — отчитались в регуляторе.

    Кроме этого, на обслуживание и погашение государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте было направлено $1,1 млрд (в эквиваленте). Из них $536,7 млн заплатили за ОВГЗ, $409,3 млн — по обязательствам НБУ и Кабмина перед МВФ.

    Как отмечается, за счет размещения облигаций внутреннего госзайма в марте правительство привлекло в бюджет $873,2 млн и 276,9 млн евро.

    "Текущий объем международных резервов покрывает 3,7 месяца будущего импорта, что является достаточным для выполнения обязательств Украины и текущих операций правительства и Национального банка", — заверили в Нацбанке.

    Ранее сообщалось, что в марте клиенты украинских банков купили на условиях "форвард" эквивалент $508,7 млн, что в 3,7 раза больше предыдущего рекорда, зафиксированного в феврале 2019 года.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.