• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Хирургическая менопауза вызывает снижение когнитивных способностей

    Опубликовано: 2020-04-08 11:08:15

    Ранняя хирургическая менопауза у женщин ассоциируется с ухудшением памяти и мыслительных способностей.

    Об этом говорится в обзоре нового исследования, которое будет представлено на 65-й ежегодной встрече Американской академии неврологии в Сан-Диего.

    Напомним, что хирургическая менопауза – это преждевременное прекращение выработки половых гормонов, которое вызвано удалением обоих яичников (оофорэктомией).

    Причины удаления яичников могут быть разными, включая злокачественные и доброкачественные опухоли женской репродуктивной системы. Когда хирург удаляет яичники, синтез эстрогена в организме женщины полностью прекращается.

    Новое американское исследование доказало взаимосвязь между оофорэктомией и последующим снижением когнитивных способностей у пациенток. Было также обнаружено, что женщины, которые после операции проходили заместительную гормональную терапию (ЗГТ), были менее подвержены когнитивным нарушениям.

    Автор исследования доктор Райли Боув, член ААN и сотрудница Гарвардской школы медицины в Бостоне, заявила следующее: «Мы обнаружили четкую связь между хирургической менопаузой и снижением когнитивных способностей у пациенток, причем на фоне заместительной гормональной терапии это снижение было менее заметным. Поскольку ЗГТ сейчас доступна повсеместно, мы подняли вопрос о применении этой терапии для профилактики снижения умственных способностей у женщин после оофорэктомии».

    В ходе исследования ученые пытались понять, каким образом репродуктивные факторы влияют на интеллект. Сегодня имеется достаточно свидетельств того, что дефицит эстрогена в организме женщины приводит к снижению памяти и когнитивных способностей.

    Ученые обследовали 1 837 женщин в возрасте от 53 до 100 лет, каждая третья из которых перенесла оофорэктомию, вызвавшую преждевременную менопаузу. Были записаны данные о длительности менструального цикла, возрасте наступления первых менструаций, а также продолжительности ЗГТ после операции. Ученые провели тесты на когнитивные способности, а в 500 случаях пациенткам пришлось сделать биопсию мозга, чтобы понять причину нарушений.

    Оказалось, что чем раньше была сделана операция, тем быстрее женщины теряли когнитивные способности. Это также зависело от образовательного уровня и вредных привычек (курение). Главная новость состоит в том, что у женщин после природной менопаузы не наблюдалось резкого снижения интеллекта.

    Несмотря на убедительные результаты исследования, нужно еще провести обширную дополнительную работу, чтобы можно было с уверенностью рекомендовать ЗГТ для профилактики когнитивных нарушений.

    Доктор Боув закончила статью такими словами: «Наше исследование гарантирует рост интереса к проблеме, особенно в связи с постепенным старением населения».

    medbe.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.