• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Деменция: как ухаживать за больными

    Опубликовано: 2020-04-07 16:18:42

    К сожалению, никто из нас не застрахован от развития деменции в пожилом возрасте. На сегодняшний день, предугадать появление этого отклонения почти невозможно, также, как и вылечить.

     
      На самом деле, деменция -это общее название списка симптомов, по-другому, отклонение называют еще и старческое слабоумие. Пожилой человек с деменцией со временем уже не может самостоятельно ухаживать за собой, а его жизнь в одиночестве становится опасной как для него самого, так и для окружающих его людей. Например, человек со старческим слабоумием может запросто забыть о том, что у него включен газ и стоит чайник на плите и многое другое.

    Именно поэтому пожилые люди со слабоумием должны находиться под постоянным контролем. Лучше всего, если этот контроль осуществляет специалист, также можно обратиться в специальные частные дома для престарелых с подобными отклонениями – в этом нет ничего постыдного. Люди за границей давно пользуются такими услугами и у них есть масса преимуществ.

    Немного о признаках деменции
    Конечно, старческое слабоумие развивается постепенно. Человек не проснется однажды утром и не скажет вам о том, что он забыл, как писать или не помнит, где он находится. Эта болезнь, к сожалению, развивается постепенно, систематически забирая у человека самостоятельность.

    Симптомы деменции:

    ■у пациента появляются такие чувства и эмоции, как смена настроение, паника, угнетенность и так далее;
    ■день с ночью начинает путаться: в ночное время суток пожилому почти не спится, а вот днем он чувствует себя угнетенным и сонливым;
    ■информация начинает плохо усваиваться, бабушке или дедушке приходится повторять все несколько раз, чем дальше – тем чаще;
    ■появляются нарушения речи, слова путаются;
    ■развиваются нарушения в памяти, при этом, постепенно. Сначала человек не помнит определенную дату или событие, но потом начинает забывать свое прошлое и может даже не узнавать своих близких.
    Исход один: человек не может быть самостоятельным, он забывает своих родственников, друзей, не может сам помыться и даже написать письмо. Именно поэтому пациенту нужно постоянное наблюдение.

    Как ухаживать за больным с деменцией?
    Мы сразу хотим сказать о том, что самым лучшим вариантом является поселение в хосписе для больных с деменцией и подобными отклонениями. В противном случае, вам придется изменить собственную жизнь, уйти с работы и так далее. Зачастую, у людей нет такой возможности, так как без работы они остаются без средств к существованию.

    А оставлять пожилого со слабоумием одного дома, даже когда вам кажется, что он в абсолютной безопасности, просто нельзя! Именно поэтому можно обратиться за профессиональной помощью и быть уверенными, что ваши родители или родственники находятся под постоянным контролем, им ничего не угрожает и они в абсолютной безопасности.

    При этом, вы можете посещать своих родных каждый день и проводить с ними столько времени, сколько вам просто необходимо, забирая, по возможности, их домой.

    Помните о том, что перед вами стоит задача не стать “ребенком года”, который бросил все и постыдился обратиться в дом для престарелых, а обеспечить безопасную и достойную старость своим родителям.

    med-heal.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.