• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бизнесу упростили декларирование транзита грузов

    Опубликовано: 2020-04-06 14:00:50

    Украинскому бизнесу позволят подавать одну таможенную декларацию при транзите груза 35 странами.

    Украинская таможня начала тестирование софта для присоединения к Новой компьютеризированной транзитной системе (NCTS), которая дает, в частности, возможность ведомству напрямую обмениваться данными о результатах таможенного контроля с таможенными органами стран ЕС и наоборот.

    Об этом сообщает пресс-центр Государственной таможенной службы.

    Указано, что в сентябре 2019 года Верховная Рада приняла Закон "О режиме совместного транзита и введения национальной электронной транзитной системы". Закон предусматривает присоединение к соответствующей Конвенции после успешного тестирования NCTS в Украине (процесс продлится около года). Членами Конвенции являются 35 стран.

    Известно, что необходимый для присоединения к NCTS программный комплекс в декабре 2019 года Гостаможслужбе подарила литовская таможня. В свою очередь Евросоюз финансирует его развертывание в стране, адаптацию и перевод. Техническую поддержку по реализации проекта оказывает греческая компания IntraSoft — победитель тендера, проведенного EU4PFM.

    Как отмечается, сейчас таможенный пункт аэропорта "Борисполь" и Киевская таможня успешно осуществили пробный обмен таможенными декларациями в тестовой среде. Далее — тестирование электронной передачи данных между таможнями в пределах Украины.

    "После проведения обучения, бизнес, финансовые гаранты и сами таможенники будут использовать систему в пределах страны (в "украинском домене"). Когда Гостаможслужба успешно оттестирует взаимодействие всех участников, это позволит Украине присоединиться к упомянутой Конвенции", — говорится в сообщении.

    В ГТС назвали преимущества участия в NCTS.

    Для бизнеса:

    - осуществлять обмен электронными данными с таможней;

    - прозрачные правила транзита товаров, а, следовательно, уменьшение коррупционных рисков;

    - введение специальных транзитных упрощений: например, предприятие имеет право при подаче электронной транзитной декларации на самостоятельное пломбирование товара и его вывоз с собственного склада без предъявления таможне отправления.

    Для таможни:

    - прямой обмен данными между украинской таможней и таможенными органами стран ЕС, что позволит предупредить мошеннические действия товаросопроводительным документам, когда, например, в Украине заявляется одна стоимость товара, а в Польше — другая;

    - обработка деклараций и контроль транзитного движения проводится в онлайн-режиме;

    - лучший анализ рисков по перемещению товара;

    - существенное сокращение количества и сроков процедур при таможенном оформлении и таможенного контроля.

    Как доложили в ведомстве, на сегодняшний день украинская таможня уже разработала отдельные проекты и предоставила предложения к нормативно-правовым актам для внедрения NCTS в Украине.

    Ранее в Закарпатской области Служба безопасности Украины помешала попытке незаконного вывоза из страны масштабной партии запрещенных правительством к экспорту товаров противоэпидемического назначения.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.