• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Высокочастотная электростимуляция облегчает боль в спине

    Опубликовано: 2020-04-02 11:48:19

    Новое устройство, изобретенное британскими учеными, помогает облегчить сильную боль в спине и ногах, значительно улучшая качество жизни пациентов, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Об этом заявляют исследователи из Центра нейромодуляции и управления болью при Фонде Гая и Святого Томаса.

    Это изобретение представляет собой новый тип электростимулятора спинного мозга.

    Миниатюрные электроды имплантируются в область возле позвоночника и посылают электрические импульсы очень высокой частоты. Такое воздействие нарушает проведение болевых сигналов к мозгу, в результате чего у больных притупляется даже очень сильная, непрерывная боль в спине и ногах.

    Эта техника существенно расширяет возможности нынешних методов электрической стимуляции спинного мозга. Сегодня британские аппараты используют ток частотой всего 50 Гц. Частота тока, используемая в новом электростимуляторе, достигает 10 000 Гц.

    «Существующие сегодня устройства вызывают покалывание, как будто в спину втыкают тонкие иголки. Некоторые люди находят это ощущение очень неприятным, даже невыносимым. В результате боль у них только ухудшается. Новая техника использует токи частотой до 10 кГц, которые просто не ощущаются пациентом. Это помогает эффективнее преодолеть боль в спине, чем при традиционной электростимуляции», - заявляет доктор Аднан Аль-Каиси, специалист в области контроля боли, который и возглавлял это исследование.

    Исследователи сотрудничали с бельгийской больницей «AZ Nikolaas», в которой они и протестировали новую аппаратуру на 82 пациентах. В начале исследования пациенты должны были оценить интенсивность боли по десятибалльной шкале. Средний результат составил 8,4 балла. После 6 месяцев регулярной терапии с помощью нового аппарата интенсивность боли упала до невероятных 2,7 баллов. У подавляющего большинства больных интенсивность боли уменьшилась более чем на 50%.

    «Это неслыханные результаты. Боль в пояснице может лишать человека трудоспособности, но теперь тысячи пациентов смогут контролировать боль при минимальном вмешательстве, улучшив тем самым качество своей жизни», - не скрывает удовлетворения доктор Томас Смит, консультант по медицине боли.

    Тем не менее, новая процедура подходит не для каждого пациента. Доктор Смит говорит, что перед имплантацией электродов больные должны пройти полное обследование, которое подтвердит, что они психически и физически пригодны к такой процедуре. Кроме того, нужно пройти 2-недельное пробное лечение.

    «Технология не идеальна. Вы должны адаптироваться к некоторым ограничениям, но взамен вы получите долгожданное облегчение. Когда вы постоянно мучаетесь от боли, у вас меняется характер и вся жизнь. Мои дети сразу заметили изменение после терапии, а моя жена стала намного счастливее», - говорит мистер Чарльз, 62-летний пациент, который проходил лечение с помощью нового устройства. До этого он несколько лет страдал сильнейшими болями в спине после перенесенной операции. После 6 месяцев терапии мужчина почувствовал себя гораздо лучше, стал социально активным и начал жить полной жизнью.

    Напоследок приведем немного цифр. В Великобритании 1 из 15 жителей (более 6,5%) каждый год обращается к врачам общей практики по поводу болей в пояснице. Это миллионы человек, которым может пригодиться новый метод.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.