• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Процедура прессотерапии: советы

    Опубликовано: 2020-03-28 20:44:28

    Прессотерапия – это косметическая процедура, представляющая собой компрессионный аппаратный лимфодренажный массаж, во время проведения которого происходит вывод лишней жидкости из человеческого организма. Суть прессотерапии заключается в контролируемом воздействии на лимфатическую систему с помощью подаваемого через специальные манжеты сжатого воздуха.

    Лимфатическая система – важнейший орган нашего тела, выполняющий функции защиты клеток организма от чужеродных веществ, ядов и токсинов. Она отвечает за процесс всасывания из тканей продуктов метаболизма и воды, способствуя высвобождению шлаков.

    Любой сбой в работе лимфатической системы приводит к появлению отеков (задержке жидкости в организме) и отравлению организма продуктами распада отживших тканевых структур (вирусов, микробов, внутренних и внешних токсинов). Нарушения в работе лимфатической системы влекут за собой не только косметические проблемы (появление лишних килограммов, целлюлит, отеки, нездоровый цвет лица), но и прочие проблемы со здоровьем: снижение иммунитета, головные боли, низкую работоспособность, усталость.

    Во время процедуры прессотерапии активизируется движение лимфы от центра к периферийным областям, благодаря чему ликвидируются ее застои. В результате отток лимфы восстанавливается, способствуя очищению венозной крови, улучшению гомеостаза, снятию мышечного напряжения, уменьшению кислородного голодания, восстановлению водного баланса в организме.

    Процедура прессотерапииАппарат для проведения прессотерапии был создан ученым из Голландии Ван Дер Моленом, уловившим взаимосвязь между воздействием на организм ритмичного прерывистого давления на конечности и выводом из тканей излишней лимфатической жидкости. По мнению ученого, данный процесс поможет пациентам, страдающим от дряблости кожи, целлюлита, ожирения и венозных отеков.

    Процедура прессотерапии осуществляется с помощью специального костюма, в который через манжеты или клапаны подается сжатый воздух. Благодаря особенностям данного приспособления (двум надувным сапогам и 15 сегментам костюма), воздействие сжатого воздуха при прессотерапии может оказываться на 8 частей тела в отдельности.

    Особой популярностью среди пациентов пользуется прессотерапия ног, она оказывает на нижние конечности локальное оздоровительное воздействие: уничтожает целлюлит, ликвидирует жировые отложения и отеки, снимает тяжесть с ног, тонизирует стенки кровеносных сосудов, являясь отличным профилактическим средством варикозного расширения вен. Как и процедура лимфодренажа, в целом, прессотерапия ног может сочетаться с различными методиками лечения целлюлита и коррекции фигуры: электромиостимуляцией, гирудотерапией, ультразвуковой терапией.

    Сеанс прессотерапии, по отзывам пациентов, осуществляется так: клиент надевает костюм, к которому на руках, ногах и животе подключаются с помощью воздухопроводов эластичные манжеты. Затем человек ложится на кушетку и принимает удобное положение. По мере того, как костюм заполняется воздухом, в нем происходит ритмичное чередование перепадов давления (высокого и низкого) и пауз между ними.

    Осуществляя колебания в прессокостюме, воздушные волны создают механическое воздействие на кожу, мышцы тела, подкожно-жировую клетчатку, а также венозные и лимфатические сосуды рук и ног. В момент мягкого, но интенсивного сдавливания воздухом происходит глубокий массаж, за счет чего мышцы насыщаются кровью, обмен веществ в клетках активизируется, из них выводятся токсины и лишняя жидкость.

    Режимы компрессии и вакуума в прессокостюме чередуются с интервалами от 2 минут до 30 секунд. Продолжительность сеанса прессотерапии составляет 20-45 минут.

    По отзывам, прессотерапия в количестве одной процедуры равнозначна 20-30 сеансам обычного ручного массажа.

    Для получения более ощутимых результатов специалисты рекомендуют проходить курс прессотерапии, содержащий порядка 10-15 процедур с перерывом в 2-3 дня. Повторный курс рекомендуется назначать не ранее, чем через полгода после завершения последнего.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.