• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Американка омолодилась на 20 лет с помощью генной терапии

    Опубликовано: 2020-03-28 08:08:07

    В Колумбии поставлен очень рискованный эксперимент по омоложению человеческого организма. Авторами инновационной разработки являются специалисты компании BioViva, в которой работает 45-летняя Элизабет Пэрриш из США. Женщина стала первым в мире добровольцем, на котором испытали данный препарат.
    Американка омолодилась на 20 лет с помощью генной терапии

    Речь идет об известных теломерах — концевых участках хромосом, которые выполняют защитную функцию. При каждом следующем цикле деления клетки теломеры становятся все короче, что приводит в итоге к старению организма. Поэтому с годами наше тело стареет, а органы выходят из строя.

    Специалисты из разных государств уже не первый год бьются над тем, как остановить старение, найти «эликсир молодости». Исследователи из США предложили использовать для этих целей теломеразу – фермент, который достраивает укороченные теломеры. После этого стареющие клетки человеческого организма обретают способность делиться, как молодые.

    До 2015 года исследования по удлинению теломер тестировали исключительно на животных. И вот Пэрриш решилась на этот рискованный шаг и прошла 2 курса генной терапии, которые спровоцировали выработку в организме женщины теломеразы.

    Препарат Элизабет вводили в Колумбии, потому как новое средство не одобрено органами надзора Соединенных Штатов.

    Теперь ученые объявили о первых результатах. Анализы свидетельствуют, что лейкоциты в крови Пэрриш омолодились, а теломеры стали длиннее примерно на 20 лет.

    Окончательные выводы делать очень рано, так как эксперимент еще продолжается, и какое воздействие на организм Пэрриш средство окажет в будущем, пока не известно.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.