• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Больные коронавирусом наиболее заразны первую неделю с начала симптомов – медики

    Опубликовано: 2020-03-27 14:00:36

    Ученые в Гонконге проанализовали слюну 23 заболевших COVID-19. Выяснилось, что самый опасный для окружающих период – неделя после появления симптомов.

    Заболевшие коронавирусом SARS-CoV-2 наиболее заразны в первую неделю после появления симптомов. Об этом пишут гонконгские врачи в авторитетном медицинском журнале The Lancet, кратко суть их исследования передает китайская ежедневная газета South China Morning Post.

    Группа медиков провела исследование образцов слюны у 23 заболевших COVID-19 в возрасте от 35 до 75 лет, которые лечились в разных больницах.

    Выяснилось, что через неделю после появления симптомов количество частиц коронавируса в слюне у всех участников исследования снижалось.

    Авторы исследования пишут, что высокая концентрация вируса в слюне пациентов в первую неделю болезни означает, что в этот период он легко может передаваться другому человеку: то есть, это обычно происходит еще до госпитализации пациента-носителя, когда он заражает других, если не самоизолировался.

    Это, делают вывод ученые, объясняет высокую скорость распространения инфекции.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.