• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • От COVID-19 излечивает комбинация двух препаратов, утверждают во Франции – отчет

    Опубликовано: 2020-03-24 14:30:08

    На небольшой тест-группе медики в Марселе якобы доказали эффективность лечения COVID-19 комбинацией двух препаратов - гидроксихлорохина и азитромицина.

    Несмотря на небольшую тест-группу и отсутствие масштабных клинических испытаний, медики больницы при Марсельском университете сообщили об успешном применении комбинации двух доступных препаратов для лечения больных коронавирусом SARS-CoV-2. Речь идет о совместном применении гидроксихлорохина (противомалярийный и противоартритный, также умеренно иммуносупрессивный препарат) и распространенного антибиотика азитромицина. Статья вышла в журнале International Journal of Antimicrobial Agents.

    Французы провели исследование с выборкой из 36 взрослых пациентов, зараженных SARS-CoV-2. У части из них были симптомы COVID-19, у других - только носительство коронавируса. 15 были мужчинами (41,7%), средний возраст выборки - 45,1 года.

    16 пациентам проводили обычное симптоматическое лечение, предупреждая развитие бактериальных осложнений при помощи антибиотиков, а другим 20 назначили экспериментальный курс. Выжили все.

    Добровольцам прописали по 200 мг сульфата гидроксихлорохина трижды в день (перорально), шестерым из них давали еще и по 500 мг азитромицина (для предупреждения пневмонии) в первый день, а затем четыре дня - по 250 мг. Все они проходили тщательной кардиомониторинг, чтобы отследить возможные побочные эффекты на сердце. В выводах отмечается, что эти шестеро хорошо перенесли такое лечение.

    На графике ниже - процент пациентов с положительным носоглоточным тестом на SARS-CoV-2 по дням. Черная линия - контроль, синяя - пациенты с только гидроксихлорохиновым лечением, зеленая - те, кого лечили комбинацией препаратов.

    К концу пятого дня лечения у шести "гидроксихлорохиновых" пациентов тесты на вирус были отрицательными, они подтвердились повторной проверкой. Те, кому давали гидроксихлорохин, были старше людей из контрольной группы (51,2 года против 37,3).

    Вся методика, графики и таблицы с данными доступны в исследовании (формат PDF).

    Медики подчеркивают: это лишь первоначальные исследования, и для применения такого метода в глобальных масштабах нужны масштабные клинические испытания. Они также предостерегают, что возможные побочные эффекты такой комбинации препаратов - опасные, и таким самолечением заниматься запрещено.

    Между тем, президент США Дональд Трамп уже заявил у себя в Twitter со ссылкой на это исследование, что "совместное применение гидроксихлорохина и азитромицина имеет реальный шанс стать одним из самых значительных событий в истории медицины. Надеюсь, это будет использовано немедленно".

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.