• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Открыт ген, который отвечает за старение мозга

    Опубликовано: 2020-03-24 12:28:03

    Многие болезни зрительной и нервной системы (например, Альцгеймера и Паркинсона) связаны напрямую с процессом старения мозга. Само происхождение, равно как и закономерности возникновения этих болезней, изучены довольно хорошо, но учёные из Монреальского университета (Канада) и Национальной лаборатории в Беркли (США) решили определить молекулярные механизмы, влияющие на деградацию нейронов.

    Экспериментируя на мышах, учёные выявили мутацию, ускоряющую старение нейронов мозга и сетчатки глаз. Оказалось, что при отсутствии гена Bmi1, активизируется белок p53, что и приводит к деградации нейронов сетчатки глаз и коры головного мозга.

    Осталось только найти приёмы воздействия на искомый ген с целью омоложения клеток или, хотя бы, замедления их старения.


    Ген — материальный носитель наследственной информации, совокупность которых родители передают потомкам во время размножения. В настоящее время, в молекулярной биологии установлено, что гены — это участки ДНК, несущие какую-либо целостную информацию — о строении одной молекулы белка или одной молекулы РНК.

    Текст:
    Э. Яров

    ЕВРОСМИ.RU

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.