• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новые открытия пролили свет на жизнь трихомонады

    Опубликовано: 2020-03-21 12:48:31

    Исследователи, возглавляемые доктором Дэвидом Мартином, профессором отдела инфекционных болезней Центра наук о здоровье Нового Орлеана, обнаружили, что известный паразит, который передается половым путем, способен «культивировать» полезные для себя бактерии, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Ученые также смогли открыть новые, неизвестные ранее штаммы этих бактерий.

    Интересная работа была опубликована в рубрике Advance Access медицинского журнала «Journal of Infectious Diseases», а также в «Nature Reviews Urology».

    Микроорганизм Trichomonas vaginalis – это распространенная причина болезни, о которой слышал каждый взрослый человек.

    Трихомониаз у женщин вызывает вагинальные выделения, высокую частоту преждевременных родов, а также повышенную восприимчивость к ВИЧ. Многие люди являются носителями трихомонадной инфекции, но даже не подозревают об этом.

    Серьезные изменения в вагинальной микрофлоре вызывают проблему, известную как бактериальный вагиноз. У женщин с этим заболеванием повышается вероятность трихомонадной инфекции. Ученые предположили, что этот феномен заключается не просто в нарушении защитных функций вагинальной микрофлоры, а именно в наличии какой-то особой бактерии, которая способствует колонизации влагалища трихомонадой.

    Доктор Мартин говорит: «Мы открыли два уникальных сообщества микроорганизмов, которые чаще всего ассоциируются с трихомонадной инфекцией. Уникальность их заключается в том, что эти микробные сообщества состоят из большого количества микоплазм, в том числе неизвестных ранее. Одной из них является новая микоплазма M. nola, которая была названа так в честь Нового Орлеана (NOLA - New Orleans, Louisiana)».

    Другим видом микоплазмы, характерным для таких сообществ, является Mycoplasma hominis – хорошо знакомый патоген. Данные наблюдений говорят о том, что у женщин с трихомонадной инфекцией и наличием этих микоплазменных сообществ трихомониаз протекает очень тяжело. У таких женщин обычно отмечается более выраженная гиперемия слизистой, а также большее количество выделений.

    Ученые считают, что такая микробная ассоциация особенно сильно влияет на риск заражения ВИЧ, но эту теорию еще предстоит подтвердить.

    Особенно интересный результат исследования – это доказательство того, что трихомонады каким-то образом способствуют распространению микоплазменных сообществ, которые для них полезны.

    Доктор Мартин заключил: «Раньше мы полагали, что некоторые микроорганизмы способствуют восприимчивости к трихомонадной инфекции. Сейчас мы уверены, что трихомонада играет роль «фермера», который выращивает полезные для себя бактериальные сообщества. Доказательство этой гипотезы и идентификация специфических бактерий – это ключ к новым методам терапии ЗППП».

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.