• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • О чем вы бы хотели узнать?

    Опубликовано: 2020-03-19 14:06:11

    Благодаря новой политике ФАО в области открытых данных будет проще знакомиться с данными и обмениваться информацией.

    Вы видите мир в числах? Или изучаете графики, как любитель искусства рассматривает Ренуара? Любите статистику во всех ее видах?  И ФАО тоже! Везде, где речь идет о данных о продовольствии и сельском хозяйстве, в области знаний ФАО является одним из мировых лидеров. Эксперты в различных областях и собственные специалисты по статистике работают не покладая рук, собирая, проверяя и распространяя данные и информацию о продовольствии и сельском хозяйстве – от голода, недостаточного питания и сельской нищеты до продовольственных систем и устойчивого использования природных ресурсов. Цель? Помочь правительствам принимать правильные решения относительно программ, политики и инвестиций, а также помочь отдельным исследователям продолжать научно-исследовательскую работу по важным для нашей планеты темам.

    В ФАО существует множество различных статистических баз данных по таким разнообразным темам, как сельское хозяйство, рыбный промысел и аквакультура, лесное хозяйство, информация о ценах на продовольствие и рынках, экономическое, социальное и сельское развитие, питание, природные, генетические ресурсы и ресурсы биоразнообразия, а также Цели в области устойчивого развития. На самом деле, значительная часть мандата ФАО как раз и заключается в сборе, анализе, интерпретации и распространении всех видов информации, касающейся продовольствия, сельского хозяйства и устойчивого управления природными ресурсами.

    Знаниями необходимо обмениваться, и ФАО всегда поощряла использование своих данных для обоснования гуманитарной деятельности или содействия научным достижениям. Однако теперь, с принятием политики лицензирования открытых данных, исследователям, журналистам, ученым, сотрудникам гуманитарных организаций и учащимся стало проще получать доступ, скачивать, копировать и использовать эти множества данных бесплатно и с правом последующего распространения.

    Вот 5 интересных фактов и лишь некоторые из множества источников данных, которыми мы призываем вас пользоваться и обмениваться:

    1. Бананы – самый потребляемый фрукт в мире


    Во всем мире ежегодно люди потребляют более 88 млн тонн бананов.  Этот любопытный факт взят из самой большой базы данных ФАО по сельскому хозяйству и продовольствию – ФАОСТАТ. В этом ресурсе содержатся данные по более чем 245 странам и территориям с 1961 года. Если вы ищите, например, какая страна является ведущим производителем винограда или какой сырьевой товар является крупнейшей статьей экспорта для Египта, ФАОСТАТ даст вам информацию в виде графика, таблицы или в формате значений, разделенных запятыми (.csv).

    2. За последние 70 лет забор воды в Азии утроился

    Расход воды в Азии вырос чрезвычайно. Самая большая доля в совокупном заборе воды (81%) потребляется сельским хозяйством.  Эта цифра достигает более 90% в Южной Азии.  Система ФАО AQUASTAT собирает, анализирует и распространяет информацию по водным ресурсам, водопользованию в сельском хозяйстве и мерам политики и законодательству в области водных ресурсов. База данных ведется по странам и предоставляет не только данные и метаданные, но и отчеты, национальные обзоры, информацию о бассейнах рек, региональные аналитические работы, карты, таблицы, пространственные данные, руководящие указания и другие инструменты по таким конкретным темам, как дамбы и плотины, календари орошения и повторное использование сточных вод.

    AQUASTAT ФАО содержит информацию о водных ресурсах, их потреблении, управлении и соответствующих мерах политики и законодательстве, а в базе данных ФАО FISHSTAT предлагаются данные по текущему состоянию и тенденциям в рыбопромысловом секторе и секторе аквакультуры. Слева: ©Милош Прелевич/Unsplash ; Справа: ©Амадей Таусес/Unsplash

    3.  Китай производит и экспортирует рыбы больше любой другой страны мира

    Китай не только ведущая страна-производитель в области промыслового рыболовства и аквакультуры, но и страна с самым большим экспортом рыбы. Всего на страны Азии приходится около 90% общемирового производства аквакультуры, и в числе других ведущих производителей – Индия, Индонезия и Вьетнам. Китай также является третьим по величине импортером рыбы для внутреннего потребления и перерабатывающей отрасли. Данные по рыбному хозяйству и аквакультуре (производство, торговля, потребление, занятость и флот) в базе данных ФАО FISHSTAT охватывают более 240 стран и ведутся с 1950 года. Эти данные по текущему состоянию и тенденциям в рыбном промысле и аквакультуре чрезвычайно важны для принятия продуманных мер политики, а также для оценки и отслеживания результатов ответственного управления рыбным хозяйством и аквакультурой.

    4.  В некоторых странах и производственно-сбытовых цепях при транспортировке пропадает до 50% фруктов и овощей, притом что среднемировой показатель составляет всего 10%.

    База данных по потерям продовольствия и пищевым отходам (FLW) – крупнейшее онлайн-собрание данных, получаемых из научной литературы и ФАОСТАТ и характеризующих потери и отходы продовольствия.  База данных позволяет пользователям применять фильтры и выбирать данные по продовольственным потерям и пищевым отходам по годам, странам, видам сырьевых продовольственных товаров, этапам в производственно-сбытовой цепи и деятельности. Узкие оценки продовольственных потерь и пищевых отходов по видам товаров, странам и стадиям позволяют существенно улучшить наше понимание проблем потерь продовольствия и открывает возможности для вмешательства, что очень важно для достижения предусмотренного показателями Цели в области устойчивого развития (12.3.1) сокращения вдвое пищевых отходов на душу населения в мире на уровне розничной реализации и потребления и сокращения продовольственных отходов вдоль всей цепочки поставок.  С более качественными данными ФАО и ее заинтересованные участники смогут более целенаправленно оказывать техническую помощь странам в достижении этой цели.

    5.  В 2013 году в рационе питания взрослых жителей аргентинского города Росарио мясо составляло почти 20%.

    Чтобы узнать, что люди разного пола и возраста пьют или едят в различных странах мира, можно воспользоваться средствами глобальной базы данных ФАО/ВОЗ по потреблению продовольствия на душу населения. В этой платформе представлены данные по потреблению продовольствия на душу населения из разных регионов мира.  Собираемые через крупные национальные обследования и в рамках небольших обследований, эти данные позволяют получить важные показатели по потреблению продовольствия, питанию и безопасности продуктов питания. Этот инструмент призван помогать директивным органам, составителям программ, сотрудникам НПО и другим заинтересованным сторонам в принятии информированных решений по темам питания, сельского хозяйства и безопасности продуктов питания на страновом, региональном и глобальном уровнях.

    Продовольствие и сельское хозяйство составляют основу жизни человека. Их эффективная работа закладывает основы для более здорового, устойчивого и равноправного будущего. Без надежной информации для обоснования решений и государственных программ предпринимаемые усилия могут оказаться недостаточными или попросту неэффективными. ФАО стремится к тому, чтобы сделать собираемую ей информацию и анализ более доступными и полезными как правительствам, так и частным лицам.  Принятие политики открытых данных – лишь еще один шаг в этом направлении и часть гарантии того, что у всех будет доступ к информации (Цель в области устойчивого развития 9) и образованию (Цель в области устойчивого развития 4), которые необходимы им для построения лучшего мира.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.