• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина ожидает двухкратного увеличения экспорта в США

    Опубликовано: 2006-03-07 12:12:00

    Двустороннее соглашение с США о взаимном доступе на рынки создает новые возможности для украинских производителей товаров и услуг и способствует увеличению товарооборота. Ожидается, что уже в 2006 году экспорт вырастет в 1,5 раза, а в 2007 году - вдвое.

    Как сообщили в пресс-службе Министерства экономики, документ также способствует гармонизации национального законодательства с международными стандартами, санитарными и фитосанитарными нормами, что чрезвычайно важно для доступа украинских товаров на внешние рынки. Соглашение повышает уровень защиты прав интеллектуальной собственности, в частности, в сфере защиты коммерческой информации о химических веществах фармацевтического и сельскохозяйственного предназначения, импорта товаров для информационных технологий.

    Подписав соглашение, Украина защитила свои интересы в вопросе доступа сельскохозяйственных товаров на свой рынок. Средние ставки импортной таможенной пошлины составят: на сахар - 50%, на растения - 14%, на готовые пищевые продукты - 13%, на овощи - 15%. Вместе с тем, учтя интересы перерабатывающих предприятий пищевой промышленности, был предусмотрен доступ на украинский рынок сельхозпродукции, не производимой в нашей стране.

    Украинская сторона договорилась о трансформационном периоде уменьшения тарифных таможенных пошлин, в частности трехлетнего периода на спирты. Созданы предпосылки для применения международных стандартов при импорте говядины и свинины в соответствии с требованиями Международного эпизоотического бюро. В будущем Украина сохраняет широкие возможности для поддержки отечественных сельхозпроизводителей.

    В промышленной сфере соглашением обеспечена защита интересов национальной металлургии: достигнута договоренность о сохранении экспортных таможенных пошлин, а также о связанном таможенном тарифе в промышленности на существующем в Украине уровне и выше.

    К соглашению об информационных технологиях Украина присоединится с переходным периодом до 2010 года. Присоединение к соглашению в сфере гражданской авиации состоится также в 2010 году.

    Стороны договорились о переходных периодах (5 лет) в сфере финансовых услуг. Созданы предпосылки для уменьшения административного регулирования, что обеспечит развитие среднего бизнеса.

    Напомним, 6 марта в Вашингтоне Украина и США подписали протокол о взаимном доступе на рынки товаров и услуг в рамках вступления нашей страны во Всемирную торговую организацию.

    Инф. ЛІГАБізнесІнформ





    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.