• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые создали лекарство от устойчивой формы туберкулеза

    Опубликовано: 2020-03-19 10:28:03

    Американским ученым из университета Джорджии удалось создать препарат для лечения лекарственно-резистентной формы туберкулеза. Эта форма болезни не поддается лечению стандартными методами и представляет серьезную угрозу для населения планеты.

    Специалисты пояснили, что частое использование антибиотиков привело к появлению нового штамма бактерий Mycobacterium tuberculosis, устойчивого к препаратам изониазиду и рифампицину. Устойчивая форма туберкулеза стала быстро распространяться в мире. Ученые смогли разработать препарат, который способен блокировать рост бактерий и лишать их способности размножаться.

    Молекула РНК участвует в выработке бактериальных белков, необходимых организму для выживания. Механизм действия нового вещества состоит в том, что оно связывает магний и некоторые аминокислоты у бактерий туберкулеза, тем самым прерывая выработку молекулы РНК. В ходе испытания препарата специалисты не выявили побочных эффектов.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.