• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Исследование: почему время идёт быстрее, когда мы радуемся

    Опубликовано: 2020-03-17 17:08:32

    Многие, наверное, замечали, что радостные моменты проходят быстро, а состояние бездействия и скуки – тянется бесконечно долго. Учёные-нейробиологи из Медицинского центра Колумбийского университета, Нью-Йорк, дали научное объяснение таким состояниям.

     
      Майкл Шадлен, нейробиолог из университета рассказал, что вся причина быстротечности и торможения времени кроется в наших мыслях. Читая интересную книгу, и предполагая развязку сюжета – мы тем самым “ускоряем” течение времени. По словам учёного: “Все мысли имеют свои “горизонты”. Увлечённость определённым занятием, предполагает окончательный его результат. Мозг способен “предвидеть” близкий и отдалённый горизонт. Именно данный фактор даёт нам ощущение ускорения времени”.

    Португальский учёный Джо Патон, нейробиолог частного биомедицинского исследовательского фонда Champalimaud в Португалии убеждён в существовании множества временных механизмов в нашем мозге. Скорее всего один из них отвечает за скоростные изменения, во время которых происходит активация нервных клеток. От скорости образования путей нейронов – зависит скорость течения нашего времени.

    Поведённые исследования в условиях лаборатории на грызунах показали, что высвобождение в мозге дофамина (гормона радости) оказывает непосредственное влияние на восприятие мозгом временного периода. Когда человеку весело – происходит больший выброс дофамина, что значительно “ускоряет” течение времени. В то же время, состояние, когда нам скучно, не позволяет клеткам вырабатывать достаточное количество гормона радости, что приводит к появлению ощущения “буд-то время остановилось”.

     

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.