• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Названа еще одна опасность употребления алкоголя

    Опубликовано: 2020-03-16 15:28:37

    Выяснить, почему многие люди достаточно часто не помнят, что делали в состоянии алкогольного опьянения, ученым помогло наблюдение за пьяными мушками-дрозофилами.

    «Меня давно интересовало, почему наркотики и спиртное вызывают приятные ощущения, несмотря на то, что это нейротоксины. И спирт, и опиаты, и кокаин вызывают ломку, похмелье и другие неприятные ощущения, однако почему-то мы помним об удовольствии, а не об этих проблемах. Мы пытались понять, почему это так», — рассказала журналистам Карла Каун из Брауновского университета (США).

    Результаты исследования показали, что спирт менял работу гена Dop2R в нейронах в центре памяти мушек, таким образом заставляя их переключиться на другой тип гена. Следует понимать, что скорость переключения от одного типа гена к другому, зависит от количества выпитого алкоголя.

    «Если аналоги Dop2R в клетках человека работают так же, то бокал вина будет нарушать их работу примерно на час. Если же выпить втрое больше, то работа центра памяти будет подорвана на протяжении суток», — заявила Каун.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.