• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Когда требуется декапирование волос

    Опубликовано: 2020-03-16 14:28:36

    Декапирование в парикмахерском искусстве – это процесс удаления с окрашенных волос нежелательного оттенка. Нередко случается так, что окрашивание не приносит ожидаемого результата – краска ложится неравномерно или получается "грязный" цвет из-за смешивания различных красителей. Вероятность появления подобных неприятных последствий очень высока при окрашивании в домашних условиях. Конечно, ошибки парикмахера тоже могут привести к последующему декапированию из-за необходимости полностью "смыть" следы его работы, но это случается гораздо реже, чем при попытках сэкономить и самостоятельно привести волосы в порядок.

    Когда требуется декапированиеДекапирование проводится для удаления:

    Разводов краски;
    Нежелательного оттенка;
    Перегруженности цвета.
    Распространенной причиной декапирования является желание женщин кардинально изменить свою внешность, осветлив темные или рыжие волосы. Кроме того, некоторые техники окрашивания, такие как омбре или брондирование, предусматривают частичное осветление.

    Декапирование – достаточно трудоемкая процедура. Не всегда получается добиться нужного цвета за один раз, потому что локоны по всей длине могут приобрести непредсказуемый оттенок, от белого до оранжевого. Результат декапирования волос, по отзывам колористов, сильно зависит от того, сколько раз при окрашивании использовался темный цвет.

    Техника декапированияПри декапировании волосы обрабатывают либо осветляющими порошкообразными препаратами, либо специальными жидкостями. Процедуру следует начинать с наиболее темных участков, последовательно продвигаясь к более светлым. Мастер определяет время выдержки состава в зависимости от того, каким был исходный цвет волос и какого результата стремится достичь клиент. Согласно инструкциям по применению, выдержка должна составлять не более 50 минут. Затем все препараты тщательно смывают для того, чтобы при следующем окрашивании волосы не темнели. После декапирования наносят тонирующий или стойкий краситель, который должен быть на 1 тон светлее желаемого.

    При любом удалении искусственных пигментов страдают и волосы, и кожа головы, поэтому необходимо соблюдать следующие правила безопасности:

    Предварительно провести тест на аллергию и чувствительность кожи;
    Жидкие составы наносить над мойкой, используя не кисточку, а губку;
    Не декапировать волосы с остатками басмы или хны;
    Работать только в перчатках.
    Приготовление смеси для декапирования должно происходить строго по рецепту. В состав обычно входят вода, шампунь и сам обесцвечивающий препарат. От пропорций смешивания зависит, будет ли смесь слабой или сильной.

    Слабая концентрация осветлителей называется блонд-мытьем. Этот способ используется для удаления перенасыщенного оттенка или нестойких красителей. Наиболее эффективно блонд-мытье в первые сутки после неудачного окрашивания.

    Набор и количество компонентов для легкого декапирования могут варьироваться:

    20 мл шампуня, 10 г обесцвечивающего порошка, 100 г горячей воды;
    20 г пудры и 100 г горячей воды без других добавок;
    30 г порошка и 120 мл активатора;
    1 часть шампуня, 3 части пудры, 3 части окислителя (6%) и 4,5 части теплой воды.
    Смесь, приготовленную по одному из этих рецептов, очень быстро распределяют по волосам, чтобы краситель удалился как можно равномерней. В кончиках сосредоточено наибольшее количество искусственных пигментов, поэтому им уделяют особое внимание, эмульгируя смесь. Через несколько минут волосы тщательно промывают. Если оптимального цвета не удалось достичь, то процедуру, вероятно, придется повторить еще 2-3 раза.

    Сильное декапирование эффективно вне зависимости от того, как давно производилось окрашивание. В качестве примера можно привести такие рецептуры:

    15 г шампуня, 30 г порошка, 60 г воды, 30 г окислителя (6%, 9%);
    20 г шампуня, 20 г пудры, 20 г воды, 20 г окислителя (3%, 6%, 9%).
    Окислитель выбирают по исходному цвету: чем темнее волосы, тем больше процент активатора. Разные фирмы-производители предлагают свои рекомендации по смешиванию, которых следует придерживаться.

    Декапирование – это агрессивный процесс, но иногда без него не обойтись. Соблюдение правил безопасности, а также корректное удаление мастером нежелательных оттенков могут смягчить неприятные последствия для волос.

    neboleem.net

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.