• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Особенности и преимущества грязелечения

    Опубликовано: 2020-03-15 14:48:34

    Грязелечение представляет собой метод лечения с помощью грязей, обладающих целебными свойствами, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    История процедурыГрязелечение применяли с древних времен в Египте, Индии, Греции и Риме. Плиний Старший зафиксировал использование целебных грязей на Крымском полуострове для лечения различных заболеваний. Особой популярностью пользовались грязи озера Чокрак на Керченском полуострове, а также иловые грязи Нила, о которых в своих трактатах писал Клавдий Гален во 2 веке до н.э.

    Лечебные грязи являются органическими образованиями минерального типа и делятся на торфяные, сопочные и иловые виды. Эти вещества богаты витаминами, солями, ферментами, биологически активными компонентами и газами.

    В России грязелечение стали применять в период расселения восточных народов, когда были найдены солевые водоемы с отложениями. Грязи содержали сульфиды железа, соли и различные органические вещества.

    В 19 веке в России и других странах Европы грязелечение стало основной лечебной процедурой в санаториях. В Одессе, Липецке, Анапе, Минеральных водах на Кавказе и других городах открылись санатории на месте грязевых станций.

    В настоящее время грязелечение становится популярной процедурой в косметических салонах и медицинских центрах.

    Показания к грязелечениюПоказано грязелечение при следующих заболеваниях:

    опорно-двигательной системы и костной структуры – артрит, ревматизм, полиартриты различного типа, спондилоартриты, переломы, оститы, миозит, сколиоз, бурсит, травмы мышц и суставов, остеомиелит и т.д.;
    нервной системы – радикулит, неврит, нейрофибромиозит, нарушения в функционировании органов нервной системы, травмы спинного мозга и его оболочек;
    дыхательной системы – бронхит, астма, инфильтрат, спайки в грудной области и т.д.;
    пищеварительной системы – гастрит, язвенная болезнь, послеоперационные спайки, колит, гепатит, холецистит и т.д.;
    мочеполовой системы – гормональные нарушения, эндометрит, метрит, простатит, орхит, половая дисфункция;
    сердечнососудистой системы – тромбофлебит, миокардит, аритмия.
    Положительные отзывы грязелечение имеет как эффективная процедура, направленная на заживление ран, келоидных рубцов, шрамов и трофических язв.

    Особенности и преимущества грязелеченияГрязелечение состоит из трех основных компонентов:

    грязевого скелета, который состоит из солей магния и кальция, песчаных частиц и глины;
    грязевого раствора, состоящего из органических кислот, соли рапы, разложений микрофлоры лимана и полезных микроорганизмов;
    комплекса коллоидов – органика, гумус и т.д.
    Грязелечение позволяет оказывать на организм температурное, химическое и механическое воздействие лечебного характера. В результате происходит глубокое проникновение и направленное воздействие на патологический очаг заболевания, а также комплексное его лечение.

    При накладывании грязей на кожу и дальнейшем обертывании участка тела специальной пленкой организм проходит две фазы лечения – нервно- химический и рефлекторный. Нервные рецепторы раздражаются, и осуществляется возбуждение центральной нервной системы, после которого нормализуется обмен веществ.

    Хорошие отзывы грязелечение имеет как результативная лечебная методика, направленная на усиление кровообращения, насыщение организма кислородом и улучшение сократительной способности миокарда.

    После проведения курса процедур нормализуется артериальное давление, улучшается мочеиспускание, стабилизируется функционирование вегетативной нервной системы.

    ПротивопоказанияГрязелечение противопоказано при онкологических заболеваниях, туберкулезе, обострениях хронических заболеваний, острых инфекциях и прогрессирующих воспалительных процессах, гипертонии, гинекологических заболеваниях инфекционного характера, внутренних кровотечениях, заболеваниях крови и токсикозе.

    Также грязелечение противопоказано в период беременности и грудного вскармливания.

    С осторожностью грязелечение назначается при тяжелых заболеваниях сердечнососудистой системы, почечной и печеночной недостаточности, психических расстройствах.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.