• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Первая помощь при отравлении грибами

    Опубликовано: 2020-03-15 11:44:06

    На грибы приходится около 4% от общего количества отравлений. У любителей «тихой охоты» начинается любимая пора. И одновременно начинается сезон отравлений грибами, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


    Грибы можно разделить на три группы: безусловно съедобные — маслята, белые грибы, подосиновики, шампиньоны и др. — не требуют предварительной обработки перед приготовлением; условно съедобные — грузди, волнушки, свинушки и др. — предварительно вымачивают в воде, потом варят; несъедобные — мухомор, бледная поганка, желчный гриб и др. — яд из них не выводится даже в процессе обработки и смертелен для человека.


    К самым ядовитым грибам относятся мухомор вонючий, мухомор белый и бледная поганка. Отравиться можно не только ядовитыми грибами, но и условно съедобными. 


    Отправляясь за грибами важно придерживаться нескольких правил:


    - не собирайте грибы в городских парках, скверах, дворах, вдоль автомобильных дорог и на территории промышленных зон, поскольку грибы накапливают ядовитые вещества и становятся непригодными в пищу;


    - собирайте только те грибы, в которых вы уверены;


    – помните, что ядовитые грибы могут быть очень похожи на съедобные;


    – съедобные грибы при неправильном приготовлении и хранении могут стать несъедобными и токсичными;


    – не собирайте и не ешьте грибы перезрелые, червивые и испорченные грибы;


    – не ешьте сырых грибов.


    Симптомы отравления грибами обычно проявляются не сразу, а в диапазоне от получаса до суток, в зависимости от того, каким именно грибом отравился больной, иногда первые симптомы проявляются через 2-3 суток. К типичным симптомам относятся рвота, понос, жажда, судороги, сильные боли в животе, слабость, головокружение, головная боль. Отравление грибами может привести к летальному исходу, если вовремя не оказать первую помощь.


    До приезда скорой помощи необходимо вызвать рвоту. Если есть дома сорбенты, например активированный уголь, то их нужно принять до приезда скорой. Затем незамедлительно вызвать скорую помощь - чем раньше приедет, и чем раньше пациента госпитализируют, тем больше шансов у отравившегося человека выжить.


    Также больному следует обеспечить покой, уложив его в постель. Приложите к ногам и рукам пострадавшего теплые грелки, давайте пить воду или крепкий чай (при резкой слабости).


    Ни в коем случае нельзя употреблять алкоголь, так как он ускоряет распространение яда в организме.

    lady.siteua.org

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.