• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые научились управлять перемещениями насекомых

    Опубликовано: 2020-03-13 13:28:46

    Специалистами Калифорнийского университета в Беркли успешно проведен эксперимент по управлению живым жуком-носорогом с помощью беспроводной связи. Ученые управляли движениями крыльев жука и других частей его тела при помощи радио-сигналов, посылаемых на 6 электродов, расположенных в его мозге и мышцах.

    Жук снабжен модулем, включающим проводники, передающие сигналы электродам, приемник радио-сигналов, микроконтроллер и элемент питания. Для эксперимента использовались жуки-носороги, которые легко могут летать с грузом около 1,3 грамма на спине.

    В будущем университет планирует установить на жука специальные сенсоры, включая камеру. С ними жук-носорог сможет работать как робот-наблюдатель среди людей.
    Эксперимент финансирует Управление министерства обороны США по перспективным исследованиям и разработкам.

    Изыскания будут применены в военной сфере. Однако ученые говорят, что жуков можно использовать и в мирных целях - чтобы исследовать труднодоступные или опасные для человека места.
    Первая публичная демонстрация возможностей жука-киборга состоялась на научной конференции IEEE MEMS 2009, состоявшейся на днях в итальянском городе Сорренто.

     

    ---
    Киборг— биологический организм, содержащий механические компоненты, а так же робот, содержащий биологические компоненты; другими словами, киборг представляет собой пример биолого-механического симбиоза.

    Текст:
    И. Демидова

     

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.