• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Открыт класс РНК, регулирующих работу генов в геноме у человека и не только

    Опубликовано: 2020-03-12 13:08:42

    Давно известны молекулы РНК, которые несут информацию от ДНК к машинам синтеза белка – рибосомам. Другие РНК доставляют рибосомам аминокислоты – материал для синтеза. Третьи – основа самих рибосом. Известны и прочие РНК, которые работают в самом ядре.

    И вот, теперь открыт новый класс молекул РНК – древнейших отголосков зари существования жизни. Они названы длинными промежуточными некодирующими РНК (lincRNA, или large intervening non-coding RNA). Млекопитающие имеют lincRNA, состоящие не менее чем из 1500 пар нуклеотидов.

    Они участвуют как в управлении нормальными процессами клетки, так и в развитии иммунологических дисфункций, опухолей и других болезней. Кодирующие белки последовательности ДНК составляют лишь небольшую часть всей ДНК.

     Именно с этим связан парадокс C, в соответствии с которым, эволюционная ступень, на котором находится организм, не соответствует величине его генома. Участки ДНК, не кодирующие белки, выполняют по-прежнему невыясненные функции. Среди этих функций – и синтез регуляторных РНК.

    В ядрах клеток млекопитающих образуется несколько классов таких РНК. Новая их разновидность – это lincRNA. Ранее считалось, что они всего лишь пополнили многочисленный «зоопарк» генетических сюрпризов.

    В новой работе исследовали определенные участки хроматина. Так называют комплекс ДНК с белками, в виде которого хранится наследственная информация. Состояние хроматина зависит от того, считываются ли с генов данные или нет. Чтобы выяснить состояние хроматина, его можно пометить.

    На примере разных типов клеток мышей было выяснено, что в их ДНК есть около 1586 участков, которые не кодируют белков, но при этом метятся так, будто информация о белках в них содержится. На большинстве этих участков происходит синтез lincRNA.

    Затем обнаружилось, что точно такие же участки ДНК есть и у других млекопитающих, а lincRNA, которые синтезируются на них, связаны с важнейшими процессами клеток: их размножением, иммунной реакцией на чужеродное вещество и развитием опухолей. Регуляция с помощью lincRNA – возможно, новый универсальный (!) способ контроля клеточной активности.

     

    ---
    РНК – молекулы, похожие на ДНК. РНК участвуют в переносе информации. Кроме 3 основных типов (мРНК, тРНК, рРНК), есть минорные. Например, малые ядерные РНК (мяРНК) участвуют в сплайсинге, то есть регуляции структуры конечной РНК-матрицы. МикроРНК разных влияют на активность генов. Их комплекс с ферментами вызывает метилирование промотора гена, что подавляет активность нужного гена; впрочем, другие виды микроРНК, наоборот, повышают активность генов. Этим список РНК не ограничивается.

    Текст:
    М. Павлов

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.