• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Для кого наиболее опасен коронавирус: выводы ученых из Китая

    Опубликовано: 2020-03-12 14:00:28

    В группу риска при COVID-19 попадают пожилые люди, люди с проблемами коагуляции крови, септическими/воспалительными процессами, "сердечники" и другие.

    Помимо пожилого возраста, главные факторы увеличения шансов умереть от коронавируса - сепсис и/или длительные воспалительные процессы, проблемы со свертываемостью крови, а также болезни сердца. Об этом говорится в исследовании китайских ученых, опубликованном в меджурнале The Lancet.

    Авторы изучили 191 случай (взрослые пациенты с COVID-19) в Ухане, откуда пошла инфекция. 137 человек из этой выборки выздоровели, 54 умерли с 29 декабря 2019 года по 31 января 2020-го. Средний возраст выживших составлял 52 года, умерших - 69 лет.

    В докладе уточняется, что две трети пациентов поступили в тяжелом или критическом состоянии. В среднем лихорадка у них длилась 12 суток, хотя кашляли значительно дольше - даже во время выписки. Одышка (у выздоровевших) длилась в среднем около двух недель.

    Помимо указанных выше факторов, которые ведут к понижению шансов выжить, дополнительные факторы риска - гипертензия и диабет.

    По данным исследователей, заболевшие могли заражать окружающих в период от 8 до 37 суток (из тех, кто в итоге выздоровел), а те пациенты, которые не выжили, оставались опасными для окружающих до конца.

    Авторы отчета предостерегают: выписывать пациента можно только при отрицательном тесте на COVID-19, а не просто отсутствии симптомов.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.