• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • У больных параличем появилась надежда

    Опубликовано: 2020-03-10 13:28:31

    Японским учёным удалось совершить невозможное. Так, специалисты из японского университета Кэйо вылечили мышей с повреждённым спинным мозгом и парализованными конечностями. Лечение проводилось с помощью индуцированных стволовых клеток. Наконец-то появилась реальная возможность поставить на ноги парализованных людей.

    Напомним, что стволовые клетки, из которых состоит эмбрион, обладают способностью превращаться в любые клетки для любых тканей организма. Эта способность позволяет использовать стволовые клетки при лечении самых разных заболеваний.

    Однако раньше стволовые клетки получали из эмбрионов, что создавало серьёзные этические преграды для их использования. Однако в 2006 году учёные из  Японии нашли способ превращать простые клетки в стволовые, так называемые «индуцированные плюрипотентные стволовые клетки» (iPS-клетки).

    Следующим шагом группы учёных под руководством профессора Хидэюки Окано была пересадка стволовых клеток, выращенных из iPS-клетки, которую культивировали из кожи человека, 29 мышам с парализованными задними лапами из-за повреждений спинного мозга.

    Результаты ошеломили - через месяц все 29 мышей стали ходить, а некоторые полностью восстановились. Таким образом, впервые в мире было доказано, что iPS-клетки обладают лечебным эффектом и могут творить буквально чудеса.

    Лечебный эффект человеческих iPS-клеток был доказан впервые в мире. У учёных не было цели доказать лечебный эффект таких клеток. Однако полученные результаты стали лучшим доказательством. Конечно, есть вопросы по развитию опухолей, которые могут перерасти в рак, но эту проблему можно решить, ограничив неконтролируемый рост этих клеток.

    Самое главное, что теперь, в результате этого исследования, миллионы людей страдающих от болезней спинного мозга получили надежду на исцеление в самом ближайшем будущем.


    ---
    Паралич – отсутствие произвольных движений, обусловленное поражением двигательных центров спинного или головного мозга, проводящих путей центральной или периферической нервной системы, в частности пирамидного пути.

    Текст:
    Ю. Дресвянкин

    ЕВРОСМИ.RU

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.