• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Регулярный прием аспирина может снизить отдаленный риск рака желудка на 40%

    Опубликовано: 2020-03-09 23:24:02

    Исследователи Национального института США по проблемам опухолевых заболеваний пришли к выводу, что регулярный прием аспирина снижает отдаленный риск развития рака желудка на 40%.

    Ученые обобщили данные 17 крупных исследований, в которых совокупно принимали участие более 300 тысяч человек в возрасте 50-71 год. Обнаружилось, что при приеме аспирина ежедневно или еженедельно рак средней или нижней части желудка возникал на 36% реже.

    Более того, если нестероидные противовоспалительные препараты, включая аспирин, принимались хотя бы один раз за последний год, риск развития рака желудка снижался на 32%.

    При этом аспирин совершенно не уменьшал риск развития рака верхней части желудка (кардиального отдела), рака гортани и пищевода. Ранее также обнаруживалось снижение вероятности развития рака толстой кишки при длительном приеме коксибов – препаратов той же группы, что и аспирин.

    Несмотря на исследование большого контингента пациентов, полученные данные нельзя использовать как рекомендацию. Ведь известно, что аспирин и нестероидные противовоспалительные средства могут вызывать развитие язв слизистой оболочки желудка, которые, в свою очередь, опасны развитием серьезных кровотечений. Это осложнение называется НПВП-гастропатией.

    Рак желудка – одна из наиболее распространенных злокачественных опухолей. Только в Великобритании фиксируется 8000 новых случаев заболевания им, обычно у людей в возрасте старше 50 лет. Смертность остается высокой: 5-летняя выживаемость не превышает 15%.

     

    ---
    Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП, НПВС) – наиболее широко распространенная группа средств, подавляющих воспаление и боль. Механизм их действия связан с блокированием фермента циклооксигеназы (ЦОГ) 1 и 2 типа. Эти ферменты синтезируют из арахидоновой кислоты (компонента фосфолипидов клеточных мембран) простагландины и тромбоксаны.

    Ряд простагландинов являются защитными, которые синтезируются под действием ЦОГ-1, а тромбоксан – медиатором воспаления, который синтезируется под действием ЦОГ-2. Поэтому в последнее время предпринимаются попытки синтеза НПВП, которые блокируют только ЦОГ-2. К сожалению, такие НПВП не всегда достаточно эффективны.

    Текст:
    М. Павлов

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.