• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В человеческом мозге есть зоны зависти и злорадства

    Опубликовано: 2020-03-07 22:28:22

    Команда учёных под руководством Хидехико Такахаси из Национального института радиологии (Япония) выявила участки мозга, которые активируются, когда человек испытывает зависть или злорадство.

    В экспериментах участвовали 19 студентов университета. Испытуемые читали рассказы, в которых литературным персонажам либо сопутствовала удача, либо полный провал. Учёные же в это время проводили сканирование мозга читающих.

    Оказалось, что герои, вызывавшие наибольшую зависть, активировали в мозге подопытных тот регион, который играл ключевую роль в обработке боли. Иными словами, зависть и боль оказались физиологическими близнецами.

    А при чувстве злорадства у студентов активизировалась зона вознаграждения, которая включается, например, при получении различного рода бонусов судьбы.

    Получается, подытоживают учёные, что совершенно абстрактные чувства человеческий мозг обрабатывает так же, как реальный физический опыт.


    Мозг — центральный отдел нервной системы позвоночных животных и человека, образованный нервными и глиальными клетками и их отростками. У позвоночных животных и человека различают головной мозг, помещённый в полости черепа, и спинной, находящийся в позвоночном канале.

    Текст:
    Э. Яров

    ЕВРОСМИ.RU

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.