• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Киев разочаровывает цементников

    Опубликовано: 2006-03-06 17:02:00

    Столичный рынок цемента замедляет темпы роста. Главными причинами зарождающейся тенденции эксперты считают повышение спроса на этот материал в регионах, а также масштабные проверки киевских застройщиков, которые привели к временной заморозке целого ряда стройплощадок. Негативно отразится на развитии рынка и увеличение стоимости цемента, уже заставившее повысить прайсы производителей бетона и сухих строительных смесей.

    По данным исполнительного директора ассоциации «Укрцемент» Петра Лопатьева, на протяжении ряда последних лет столичный рынок цемента удерживал лидирующие позиции в Украине — на его долю приходится порядка 20% продаж этой продукции. При этом его объем в натуральном выражении увеличивается ежегодно на 19–22% (в 2005 г. составил 20,4%), достигнув в прошлом году 2,14 млн. т. Впрочем, эксперты утверждают, что в нынешнем году рынок может потерять свою привлекательность для производителей, связывая это с замедлением темпов его роста. К примеру, генеральный менеджер по продажам компании Dyckerhoff (в состав которой входят «Киевцемент», «Волыньцемент», «Югцемент») Станислав Лысенко заявил о возможном сокращении доли Киева, аргументируя это уменьшением по сравнению с 2004 г. количества выделенных в 2005 г. участков под застройку. В группе компаний Heidelberg Сement (ОАО «Кривой Рог Цемент», ОАО «Днепроцемент» и др.) полагают, что доля столицы, оцениваемая ее представителями в 24,3%, в этом году практически не изменится. По данным главного специалиста по связям с общественностью Heidelberg Сement Виктории Алехиной, темпы роста объемов цементного рынка снизятся с прошлогодних 19% — до 10–14%. В компании связывают это с замедлением строительства в столице и увеличением потребления цемента в ряде западных регионов Украины, а также Виннице и Житомире. «Из-за масштабных проверок, связанных с недавним скандалом вокруг аферы компании «Элита-центр», некоторые столичные застройщики на время заморозили работы и прекратили закупать бетон, что сказалось и на спросе на цемент», — сообщил руководитель одного из цементных заводов, пожелавший остаться неназванным.

    На протяжении ближайшего полугодия цементники намерены существенно поднять цены на свою продукцию. По словам коммерческого директора компании CRH («Подольский цемент») Анатолия Дегтярева, из-за удорожания газа для промышленных предприятий стоимость данного стройматериала уже выросла за последний месяц примерно на 25% — в среднем до 300 грн. за т. «Несмотря на то что сейчас предложение на рынке вдвое превышает спрос, цементные заводы были вынуждены поднять прайсы», — подчеркнул он. На предприятиях прогнозируют, что летом, в разгар строительного сезона, стоимость цемента в Киеве увеличится еще на 10% из-за перебоев с поставками, связанными с традиционной нехваткой железнодорожных вагонов в это время. «Большинство цементных предприятий страны расположены в отдаленных от столицы регионах, а возить цемент автотранспортом дальше 200 км неэффективно», — подтверждает г-н Дегтярев.

    Рост стоимости этого стройматериала может негативно отразиться и на развитии смежных рынков — бетона и сухих строительных смесей. Как говорит менеджер строящей в столице собственное предприятие компании «Кривбас Бетон» Александр Мельник, цены на бетон уже подскочили на 5% и достигают 350 грн. за куб. м. «По моему мнению, на протяжении ближайших нескольких месяцев они вырастут еще на 30%», — считает он. Начальник отдела сбыта компании «Фомальгаут» Игорь Чупринский также отмечает, что производители уже изменили прайсы в сторону повышения на 8%. «Нас предупредили, что стоимость цемента в течение ближайшего месяца вырастет еще на 20%, и мы будем вынуждены поступить аналогичным образом», — подчеркнул он. При этом на предприятиях полагают, что это вряд ли приведет к существенному сокращению объемов продаж, и пострадают от него лишь застройщики и владельцы недвижимости. «На фоне падения спроса на недвижимость киевские стройкомпании уже сейчас озабочены данной проблемой. Ведь наиболее распространенная в столице технология монолитно-каркасного строительства предполагает, что на один кубический метр бетона необходимо израсходовать полтонны цемента, что приведет к удорожанию объектов. Поубавится заказчиков и у бригад, занимающихся внутренней отделкой, хотя альтернативы им по большому счету нет», — подытожил г-н Чупринский.

    Инф. Деловая столица








    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.