• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Учёные объяснили, по каким причинам не удаётся своевременно распознать рак

    Опубликовано: 2020-03-04 09:48:45

    Раковая опухоль не может существовать сама по себе: её должны окружать другие клетки, которые она использует для своего питания и роста. Международная группа экспертов выяснила, почему здоровые клетки помогают выживать злокачественным. Материалы исследования опубликованы на страницах MedicalXpress.

     
      Известные клетки, дающие коллаген и способствующие заживлению ран, при соседстве с раковыми клетками – начинают им активно содействовать в развитии и распространении, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Часто злокачественные клетки обманывают иммунную систему, в результате чего она перестаёт распознавать в них мутации. Кроме того, зафиксированы случаи, когда клетки иммунной системы помогают раковым клеткам метастазировать. Изучение опухолей головы и шеи учёными из Онкологического центра М. Д. Андерсона определили механизм оказания помощи злокачественным клеткам нервными клетками.

    Как удалось установить исследователям, всё дело в гене, который в здоровых клетках находится в спящем состоянии, и при пробуждении – помогает выживать злокачественным клеткам. Отвечает за механизм выживания ген sFRP2. Исследование показало, что попадание раковых клеток из опухолей молочной железы в лёгкие, приводит к изменению их формы, что позволяет им беспрепятственно проникать и приживаться в здоровой легочной ткани.

    “На протяжении многих лет злокачественные клетки могут спать в организме человека, и не причинять никакого вреда. Существование раковых клеток обеспечивается за счёт микроокружения вокруг неё. Эксперименты на грызунах подтверждают взаимодействие раковых и здоровых клеток в организме. Своевременное удаление опухолей поможет предотвратить появление рецидивов и проникновения метастаз в другие органы“, – подытожил исследователь Эрик Сахай.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.