• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Исследование: как развивается воспаление суставов при ревматоидном артрите

    Опубликовано: 2020-03-03 17:08:35

    Исследователи Института Уолтера и Элизы Холл раскрыли новые подробности о том, как развивается воспаление суставов при ревматоидном артрите, и о клетках, которые продлевают воспалительный приступ.

     
      Как в лабораторных моделях, так и в клинических образцах человека исследовательская группа точно определила иммунные клетки, называемые естественными киллерными клетками (NK). Эти клетки способствуют воспалительным аутоиммунным заболеваниям.

    Исследование также объяснило, как GM-CSF сигнализирует другим иммунным клеткам, чтобы продлить воспаление суставов, и как GM-CSF сигнализирует иммунным клеткам, которые находятся под контролем в здоровых суставах. Эти открытия могут указывать на потенциальные новые терапевтические мишени для уменьшения воспаления суставов при ревматоидном артрите, и потенциально могут уменьшить воспаление при других аутоиммунных заболеваниях, таких как рассеянный склероз.

    Исследование было опубликовано в Журнале экспериментальной медицины командой, возглавляемой профессором Яном Уиксом, профессором Николасом Хантингтоном и доктором Синтией Луис, с доктором Фернандо Соуза-Фонсека-Гимарайнш.

    Клеточный сигнальный белок GM-CSF вызывает воспаление, возникающее в суставах при ревматоидном артрите. Исследователи идентифицировали естественные киллерные (NK) клетки как основной источник GM-CSF при ревматоидном артрите, впервые эти клетки были вовлечены в аутоиммунное заболевание. Группа также определила белок CIS в качестве ключевого молекулярного тормоза, который демпфирует активность GM-CSF и воспаление, раскрывая потенциальный новый терапевтический путь для воспалительных заболеваний.

    Ревматоидный артрит-это хроническое воспалительное аутоиммунное заболевание, при котором иммунная система ошибочно атакует суставы и другие ткани, вызывая воспаление, боль и длительное повреждение суставов.

    GM-CSF был первоначально открыт в Институте Уолтера и Элизы Холл как фактор роста для клеток крови, но все больше и больше узнан как ключевой воспалительный посредник который управляет несколькими аутоиммунных заболеваний.

    Профессор Уикс сказал: “Более ранние исследования команды, проведенные совместно с коллегами из Университета Мельбурна, выявили сигнальный белок GM-CSF, как важный фактор, способствующий воспалению суставов при ревматоидном артрите.
    Когда мы удалили GM-CSF, мы могли видеть снижение воспаления. Это открытие легло в основу разработки и текущих клинических испытаний ингибиторов GM-CSF signaling как нового подхода к лечению ревматоидного артрита. Хотя мы знали, что сигнализация GM-CSF была важна при воспалении суставов, какие клетки производили GM-CSF в суставах, и как этот белок сигнализировал после связывания с его рецептором на других иммунных клетках, не было хорошо понято.”

    Доктор Луис добавил: “Команда обнаружила, что GM-CSF в воспаленных суставах артрита был произведен иммунными клетками, называемыми естественными киллерными клетками (NK). Это было неожиданностью, потому что до сих пор считалось, что NK-клетки в первую очередь важны для очистки инфицированных вирусом или раковых клеток. Впервые было обнаружено, что NK-клетки способствуют воспалению тканей при аутоиммунных заболеваниях, таких как ревматоидный артрит. Помимо изучения нашей лабораторной модели артрита, мы исследовали клетки из суставов людей с ревматоидным артритом и подтвердили, что NK-клетки действительно являются значительным источником GM-CSF у пациентов. Это открытие разрешило одну часть загадки о том, как происходит воспаление при ревматоидном артрите“.

    Команда показала, что белок CIS важен для “выключения” сигнализации GM-CSF, критического механизма для сдерживания деструктивного воспаления при артрите. “В отсутствие CIS мы наблюдали гиперактивацию сигнальной системы GM-CSF и более тяжелый артрит”, – сказал д-р Луис, – “Это исследование показало, что если новый препарат, имитирующий ЦИС, будет разработан, он может помочь уменьшить истощающие эффекты ГМ-КСФ при ревматоидном артрите, а также при других воспалительных заболеваниях, вызванных ГМ-КСФ, таких, как рассеянный склероз“.

    Профессор Уикс считает, что исследование выявило новые аспекты клеточной сигнализации, которые требуют дальнейшего изучения. “, – сказал он.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.