• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Депрессия повышает риск развития артрита

    Опубликовано: 2020-03-01 18:28:39

    Люди с симптомами депрессии часто страдают от соматических заболеваний. Результаты исследования показали, что более 30% людей, страдающих депрессией, были подвержены риску как минимум одного соматического заболевания, как например артрит или артроз, пишет Meddaily.

    Ученые из Университета Базеля и Рурского университета проанализировали данные более 14 тыс. человек. Оказалось, что наиболее тесная связь была выявлена между депрессией и дегенеративными и воспалительными заболеваниями суставов, такими как артроз и артрит.

    Эксперты пояснили, что при подобных воспалениях организм выделяет в кровь и пораженные ткани химические вещества. Попадание в кровь и ткани таких веществ вызывает покраснение и жжение. Происходит стимуляция нервов, что приводит к возникновению болевых ощущений.

    Соматические заболевания — телесные заболевания, в противоположность психическому заболеванию. В данную группу заболеваний объединяют болезни, вызываемые внешними воздействиями или же внутренними нарушениями работы органов и систем, не связанные с психической деятельностью человека. В целом значительная часть болезней является именно соматическими, так, например, все травмы и генетические наследственные болезни являются соматическими.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.