• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Физическая активность способствует увеличению серого вещества в мозге

    Опубликовано: 2020-02-29 18:08:47

    Финские ученые доказали, что физические упражнения не только помогают делать мышцы больше и сильнее, но и позволяют увеличить количество серого вещества в головном мозге, которое вносит вклад в баланс и координацию.

    Физическую активность ранее связывали с целым рядом полезных для здоровья свойств, таких как снижение уровня жира в организме, снижение факторов риска сердечных заболеваний, улучшением памяти и мышления, а также более низким риском развития диабета 2 типа. В ходе нового исследования ученые решили выяснить, как подобная активность влияет на мозг.

    В исследовании приняли добровольное участие 10 пар однояйцевых близнецов. Все испытуемые были мужчинами в возрасте от 32 до 36 лет. Ученые акцентировали внимание на близнецах, имеющих одинаковую ДНК. Это позволило исследователям увидеть, как физическая активность влияет на их тела. В каждой паре близнецов один всегда был гораздо более активным, чем другой. МРТ-сканирование показало, что физические упражнения не влияли на размер мозга в целом, но приводили к большей активности и большему объему мозга в областях, связанных с движением и координацией.

    Эксперты считают, что такие изменения в мозге могут иметь последствия для здоровья в долгосрочной перспективе, например, сокращая риск возможного падения. Кроме того, это может также уменьшить риск быть неподвижным в более старшем возрасте.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.