• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Обнаружено древнейшее растение на Земле

    Опубликовано: 2020-02-28 22:24:28

    Американские учёные-биологи обнаружили самое древнее растение на нашей планете. Это дуб Палмера возрастом около 13 тысяч лет. Этот вид дуба внешне напоминает скорее кустарник, чем дерево.

    Проанализировав одну из популяций этого карликового дуба в удалённом районе Калифорнии, учёные выявили, что все растущие в этом регионе растения этого вида появились в результате бесполого размножения, то есть, вообще говоря, могут считаться одним растением. Дальнейший анализ показал, что эта колония возникла здесь около 12 тысяч лет назад.

    Ранее уже высказывались предположения, что некоторые изолированные популяции растений могут оказаться довольно старыми, теперь же это уже научно доказанный факт.

     

    Совсем ещё недавно американские биологи обнаружили и самую древнюю сельскохозяйственную культуру Северной Америки. Это оказалась обычная тыква, возрастом 10 тысяч лет, как показал радиоуглеродный анализ найденных семечек. Также нашлись арахис и хлопок, правда, помоложе: 8,5 и 6 тысяч лет соответственно.

    Текст:
    Э. Яров

    ЕВРОСМИ.RU

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.