• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рак и болезнь Альцгеймера взаимосвязаны

    Опубликовано: 2020-02-27 23:24:11

    Учёные из Вашингтонского университета в США выявили, что такие болезни, как рак и болезнь Альцгеймера взаимосвязаны. Для этого специалистам пришлось изучить более 3000 человек старше 65 лет.

    В начале исследования у 164 респондентов была обнаружена болезнь Альцгеймера, в дальнейшем болезнь развилась у 478 человек. Рак вначале был выявлен у 522 пациентов, но развился только у 376 человек. Была выявлена следующая закономерность: у страдавших болезнью Альцгеймера риск онкологического заболевания стал меньше. И наоборот - больные раком заболевали болезнью Альцгеймера меньше здоровых респондентов.

    По мнению учёных, это подтверждает тот факт, что онкологические и нейродегенеративные заболевания (болезни Паркинсона и Альцгеймера) имеют общую молекулярную основу. Подобное предположение высказывалось раньше, но всё равно учёный мир называет это открытие поразительным и неожиданным. Оно должно помочь лучше понять природу обеих болезней и открыть возможности для получения новых эффективных методов лечения.

     

    ---
    При исследовании выявилась следующая интересная особенность: подобная взаимосвязь присутствует только у людей европейской расы, у других рас наблюдается прямая зависимость между раком и болезнью Альцгеймера.

    Текст:
    Э. Яров

    ЕВРОСМИ.RU

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.