• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вес при рождении влияет на длительность трудоспособности

    Опубликовано: 2020-02-28 10:08:58

    Низкий вес при рождении повышает риск утраты трудоспособности в связи с болезнями, считают финские исследователи из Университета Хельсинки.

    Ученые изучили данные 13,5 тыс. человек. Оказалось, что 20% мужчин, родившихся в 1934-1944 годах, вышли на пенсию по причине нетрудоспособности в период 1971- 2011 года. Причиной досрочного выхода на пенсию чаще всего были психические расстройства, заболевания опорно-двигательного аппарата и сердечно-сосудистые патологии.

    Анализ данных показал, что низкий вес при рождении существенно повышал риск досрочного выхода на пенсию. Средний пенсионный возраст участников, вышедших на пенсию в связи с психическими расстройствами, составлял 51 год. Остальные добровольцы, которые досрочно вышли на пенсию, в среднем работали на 10 лет дольше.

    Эксперты пришли к выводу, что внутриутробное развитие имеет большое значение для здоровья населения и экономики. Ранее исследователи из Университета МакМастера установили, что низкий вес при рождении приводит к психическим расстройствам. Люди, родившиеся с экстремально низкой массой тела, во взрослом возрасте страдают в два раза чаще от таких проблем, как депрессия, тревожные расстройства или синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ), чем те, кто родился с нормальной массой тела.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.