• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Заболевания полости рта способствуют развитию рака печени

    Опубликовано: 2020-02-28 09:08:36

    Недостаточный уход за состоянием полости рта приводит к развитию воспалительных процессов в ротовой полости. Многочисленные исследования уже подтвердили взаимосвязь между воспалением дёсен, разрушением зубов и развитием сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, заболеваний органов пищеварительной системы. Результаты последней научной работы, материалы которой опубликовало издание United european Gastroenterology Journal показали, что заболевания зубов и дёсен способствуют увеличению риска развития злокачественных образований в печени.

     
      Одним из наиболее распространённых в данном случае является гепатоцеллюлярная карцинома. Этот вид онкологии относится к первичному раку печени среди взрослого населения. “Основной целью исследования было определение взаимосвязи заболеваний полости рта и некоторыми видами онкологий желудочно-кишечного тракта”, – пояснил автор исследования Хейди Джордао.

    “Обладая способностью выводить токсические вещества из организма человека, печень, в случае поражения, перестаёт справляться с выполнением своих функций. Оставшиеся в организме бактерии и токсины накапливаются, вызывая новые очаги воспаления, приводящие к развитию злокачественных клеток. Предположительно, что бактерия Fusobacterium nucleatum, населяющая полость рта, провоцирует развитие воспалительных процессов в печени. Однако данная теория требует дополнительного проведения анализа по выявлению связи данного микробиома и онкологии печени“, – добавили специалисты.

    Так же учёные не исключают, что отсутствие зубов в ротовой полости людей, приводит к изменению их пищевых привычек, что негативно сказывается на пищеварительном тракте, включая печень.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.