• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Определён наиболее привлекательный аромат для человека

    Опубликовано: 2020-02-27 17:28:38

    У каждого человека есть свой любимый аромат: у кого-то это запах свежей выпечки, кому-то нравится аромат леса и запах свежескошенной травы. Но практически всем людям, как выяснили учёные из Австралии, нравится запах сырой земли.

     
      В 1960 году исследователи дали название этому запаху – петрикор. Равнодушны к петрикору – только люди, у кого геосмин (вещество придающее запаху сырой земли своеобразный аромат) вызывает аллергию. Учёные полагают, что этот аромат передаётся людям из поколения в поколение, с того самого момента, как появился первый человек на Земле.

    Для того, чтобы выжить, всем живым существам, включая и человека, нужна вода. Способность определять источник воды – была залогом выживания первобытного человека. До сегодняшнего дня сохранилась способность людей улавливать в воздухе аромат геосмина даже в крайне малых количествах: 5 молекул на 1 триллион.

    Чемпионами в поиске воды в настоящее время являются жители пустынь – верблюды. Исследователи из Массачусетского технологического института полагают, что появлению запаха сырой земли способствуют цианобактерии и актиномицеты, населяющие почву. Проведя подробный анализ, исследователям удалось установить, что улавливать аромат сырой земли нам помогают капли дождя, которые падая на землю, поднимают вверх целые облака веществ с поверхности почвы. Благодаря ветру, свежий запах после дождя распространяется по территории парка, леса и иной местности.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.