• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Склеротерапия, или склерозирование геморроидальных узлов

    Опубликовано: 2020-02-26 14:48:12

    Склеротерапия геморроидальных узлов – это малоинвазивный метод лечения, при котором удаление узла происходит за счет прекращения его кровоснабжения. Склерозирующие препараты для лечения геморроя используются давно и доказали свою эффективность, поэтому склеротерпия находит довольно широкое применение, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Наилучшие результаты лечения методом склеротерапии достигаются при удалении внутренних геморроидальных узлов 1 и 2 стадии, когда они еще невелики. На 3, а тем более на 4 стадии заболевания эффективность метода снижается.

    Геморроидальные узлы представляют собой увеличенные из-за растянутости, ослабленные и переполненные кровью сосуды геморроидальных сплетений, внутреннего и/или наружного.
    Следует понимать, что склеротерапия может устранить геморроидальные узлы, но не оказывает никакого воздействия на причины развития заболевания. Если не устранены факторы, способствующие его развитию, не исключен рецидив. Поэтому комплексное лечение геморроя, помимо склеротерапии, включает коррекцию образа жизни. Необходима достаточная физическая активность, избегание физических и психических перегрузок, рациональное питание, предотвращающее запоры, отказ от злоупотребления спиртными напитками и курения.

     
    Склеротерапия эффективна при геморрое 1 и 2 стадииСклеротерапия, или склерозирование геморроидальных узловСклеротерапия заключается во введении в геморроидальный узел специального препарата, вызывающего склеивание (склероз) стенок сосуда, который называется склерозантом. Кровоснабжение узла после этого нарушается, он постепенно отмирает, затем некротизированная ткань самостоятельно и безболезненно выводится наружу во время дефекации.

    Инъекция склерозанта осуществляется специальным шприцем с тонкой иглой, что обеспечивает безболезненность. Манипуляция проводится амбулаторно. За два часа до процедуры пациенту ставят очистительную клизму.

    Больного располагают в коленно-локтевой позиции или на гинекологическом кресле в положении на спине, с нижними конечностями, приведенными к животу. При наличии сопутствующих патологий больного могут укладывать на бок. Врач обрабатывает руки антисептическим раствором, а затем смазывает этим же препаратом кожные покровы вокруг анального отверстия пациента и, при посредстве аноскопа, слизистую оболочку прямой кишки. Аноскоп в прямой кишке фиксируется левой рукой на уровне аноректальной линии, благодаря чему хорошо просматриваются внутренние геморроидальные узлы, локализующиеся в нижнеампулярном отделе прямой кишки выше аноректальной линии.

    Осложнения склеротерапии встречаются крайне редко, обычно они связаны с нарушением техники проведения процедуры.
    Иглу специального шприца через просвет аноскопа вводят в геморроидальный узел под углом 45 ° сверху вниз примерно на 1,5 см до ощущения проваливания. Вводят 0,5–2 мл склерозанта в зависимости от размеров геморроидального узла. За одну процедуру препарат вводится не более чем в два узла. Если есть необходимость, повторную процедуру выполняют через 1,5-2 недели после предыдущей.

    Во время правильно проводимой склеротерапии геморроидальных узлов, по отзывам пациентов, болевые ощущения отсутствуют. При недостаточно глубоком (поверхностном) введении препарата наблюдается резкое локальное побледнение слизистой оболочки и образование припухлости. В такой ситуации игла извлекается или же продвигается в геморроидальный узел дальше, и процедура продолжается. Если игла была введена слишком глубоко, возможно введение склерозирующего препарата в мышечную оболочку прямой кишки, при этом пациент испытывает острую боль. В подобной ситуации проведение процедуры прекращают, а за состоянием больного осуществляется ежедневное наблюдение на протяжении 5-7 суток.

    Склеротерапию применяют как метод остановки длительного геморроидального кровотечения. При этом после постановки очистительной клизмы в анальный канал пациента вводится аноскоп и фиксируется таким образом, чтобы в его просвете находился геморроидальный узел, который кровоточит. После этого в узел вводится 1-2 мл склерозанта, а его стенка слегка прижимается при помощи тупфера (стерильного зонд-тампона). Обычно по окончанию процедуры кровотечение останавливается.

    После завершения манипуляции больной должен оставаться в поликлинике на протяжении часа (в положении стоя или сидя). Если состояние стабильное, его отпускают домой.

    К преимуществам склеротерапии относятся простота, безопасность, безболезненность, отсутствие необходимости в госпитализации и в послеоперационной реабилитации.
    Болевые ощущения после удаления геморроидальных узлов методом склерозирования возникают примерно у 80% пациентов. При этом боль выражена незначительно и длится не более нескольких дней, при необходимости легко снимается анальгетическими препаратами.

    После склеротерапии пациент может вести обычный образ жизни. Ограничения физической активности отсутствуют, однако не рекомендуется поднимать тяжести как минимум на протяжении 2-3 недель (при сохраняющейся склонности к геморрою лучше не поднимать их вовсе). Через 1,5-2 недели проводится контрольный осмотр, в ходе которого оценивается эффективность лечения.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.