• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Взаимодействие между бактериями способствует развитию антибиотикорезистентности

    Опубликовано: 2020-02-26 12:08:56

    Новое исследование, проведенное в Западном Университете, выявило неизвестные ранее механизмы развития резистентности бактерий.

    Оказалось, что взаимодействие на молекулярном уровне между бактериями вида Burkholderia cenocepacia, которые часто вызывают серьезные инфекции у больных с иммунодефицитом, помогает организмам вырабатывать устойчивость к применяемым против них препаратам.

    Результаты работы были опубликованы на сайте PLOS ONE.

    Доктор М. Вальвано и ведущий автор исследования доктор Омар Эль-Халфави продемонстрировали, что наиболее резистентные бактерии в популяции «делятся» с менее устойчивыми сородичами особыми веществами, повышающими устойчивость всей колонии бактерий.

    Эти маленькие молекулы, которые являются производными аминокислот, защищают от антибиотиков не только чувствительные B. cenocepacia, но и другие патогены, такие как Pseudomonas aeruginosa и E. coli. Все эти организмы представляют угрозу для больных с пониженным иммунитетом.

    Доктор Вальвано, профессор микробиологии и иммунологии Школы медицины и стоматологии Шулиха при Западном Университете, говорит: «Наше исследование вскрыло новый механизм антибиотикорезистентности бактерий, который основан на химическом «общении» между бактериальными клетками при помощи особых защитных молекул. Это открывает нам путь к разработке принципиально новых лекарств, которые будут блокировать эффекты защитных молекул, подавляя, таким образом, резистентность бактерий».

    Доктор Эль-Халфави восторженно отзывается о результатах нового исследования. Он говорит, что «эти маленькие молекулы могут использоваться и синтезироваться практически любыми бактериями, за малым исключением, поэтому мы можем говорить об универсальном химическом языке микроорганизмов, который понимают практически все виды».

    Ученые считают, что на сегодняшний день важнейшим практическим вопросом является разработка способов подавления этих молекул, что поможет бороться с фатальными резистентными инфекциями.

    medbe.ru

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.