• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Употребление всего одного алкогольного напитка в день может стать причиной цирроза печени

    Опубликовано: 2020-02-21 18:08:28

    Согласно данным нового исследования, представленным на Международном конгрессе по заболеваниям печени, достаточно употреблять 1-2 алкогольных напитка в день, чтобы развился цирроз печени.

    Исследование показало, что переход от умеренного потребления алкоголя на ежедневное распитие спиртных напитков даже в небольшом количестве – 1 напиток для женщин, 2 напитка для мужчин – увеличивает риск развития цирроза печени на 11%.

    Большинство исследований оценивает риск развития цирроза печени, учитывая количество потребляемого алкоголя за год. Однако ученые утверждают, что суточное потребление является важным фактором и может предсказать риски проблем со здоровьем печени. Результаты исследования показали, что те люди, которые потребляют алкоголь ежедневно, подвержены высокому риску развития цирроза печени. Однако из-за небольшого количества принимаемого ими алкоголя это может не отразиться на ежегодных показателях населения в целом.

    Эксперты напомнили, что около 6% смертей в мире связаны с приемом алкоголя. В свою очередь, половина смертей от алкоголя вызваны циррозом печени.

    Цирроз печени — тяжелое заболевание печени, сопровождающееся необратимым замещением паренхиматозной ткани печени фиброзной соединительной тканью, или стромой. Цирротичная печень увеличена или уменьшена в размерах, необычно плотная, бугристая, шероховатая.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.