• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые стали ближе к разработке лечения возрастной макулярной дегенерации и болезни Альцгеймера

    Опубликовано: 2020-02-20 18:28:28

    В ходе нового исследования американские ученые из Калифорнийского университета установили, что нервные клетки и кровеносные сосуды в глазу постоянно сообщаются друг с другом, чтобы поддерживать здоровый поток крови и предотвращать развитие заболеваний. Это открытие может лечь в основу терапии тяжелых заболеваний глаз, связанных с потерей зрения.

    Специалисты выяснили, что эти нейроны производят соединения, имеющие решающее значение для выживания кровеносных сосудов и фоторецепторов – самых важных клеток для поддержания зрения.

    Данные выводы будут иметь последствия для лечения таких заболеваний, как диабетическая и возрастная макулярная дегенерация – ведущая причина потери зрения у пожилых людей. Кроме того, результаты исследования могут помочь найти ключ к неврологическим заболеваниям, таким как болезнь Альцгеймера, уверены ученые.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.