• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Преимущества статуса

    Опубликовано: 2006-03-06 10:13:00

    Вслед за Европейским Союзом Соединенные Штаты Америки предоставили Украине статус страны с рыночной экономикой. Кроме самого эффекта признания, данное решение сулит некоторые выгоды отечественным металлопроизводителям. Хотя добиваться их каждому метпредприятию придется самостоятельно.

    В ближайшие несколько недель правительство США планирует подписать с Кабинетом Министров Украины двусторонний протокол о взаимном доступе на рынки товаров и услуг. Такое намерение вытекает из решения США о предоставлении Украине статуса страны с рыночной экономикой с 1 февраля нынешнего года. Напомним, что в очередной раз соответствующее ходатайство было направлено Министерством экономики Украины в Международную торговую администрацию США в апреле прошлого года. А в декабре американцы сообщили украинской прессе, что решение следует ожидать через пару месяцев.

    Как и предполагали эксперты, вердикт США оказался аналогичным тому, который был вынесен в начале декабря прошлого года Европейским Союзом. Однако тогда же большинство из них советовало не переоценивать роль и перспективы данного события для Украины, поскольку основными торговыми партерами Украины являются в первую очередь страны ЕЭП и ЕС. Хотя они и не отрицали того факта, что без аналогичного признания Украины со стороны США ей вряд ли удастся стать членом ВТО и оптимально реализовать все возможности своего присутствия на американском рынке.

    Ныне же, например, руководство Министерства экономики Украины рассчитывает на то, что «рыночный» статус Украины усилит позиции отечественных компаний на американском рынке, поскольку их продукция будет на равных условиях конкурировать с продукцией других стран. Во-первых, потому, что в новом статусе украинцы смогут более эффективно защищать собственные права во время проведения антидемпинговых процедур, а также будут застрахованы от новых расследований. Со своей стороны независимые эксперты, наоборот, не исключают того, что число расследований против украинских производителей может увеличиться, однако, по их мнению, доказать, что Украина занимается недобросовестной конкуренцией, теперь будет гораздо труднее.

    Как известно, на сегодня США ведут ряд антидемпинговых расследований поставок украинского стального листа, арматуры, катанки, нитрата аммония и др. Кроме того, отечественная металлопродукция облагается значительными пошлинами. В частности, украинская арматура облагается 42-процентной пошлиной, плоский углеродистый горячекатаный прокат – 90,33-процентной, а украинская катанка – 116,37-процентной. Срок действия первой из этих ограничительных мер истекает летом 2006 года, срок действия второй – в ноябре следующего года, а срок действия третьей – в 2007 году.

    Между тем, как предостерегают эксперты, автоматического пересмотра торговых ограничений не произойдет. Для того чтобы они были сняты, предприятия должны будут сами обратиться в Министерство торговли США и инициировать процедуру пересмотра. В основе которой теперь будет лежать совершенно иная методика, действующая в отношении предприятий страны с рыночным статусом экономики, и предполагающая индивидуальный подход. По мнению экспертов, данную процедуру пройдут все украинские меткомбинаты, в отношении продукции которых были приняты ограничительные меры. Но в первую очередь, по их мнению, это произойдет с ММК им. Ильича, «Запорожсталь», Криворожский горно-металлургический комбинат (КГМК) «Mittal Steel Кривой Рог».

    Вполне очевидно, что предоставление Америкой Украине статуса страны с рыночной экономикой откроет новые перспективы, в первую очередь, металлургическим и химическим предприятиям. Так, аналитики прогнозируют, что поставки украинской металлопродукции в США, которые традиционно составляли около одной шестой всего объема украинского экспорта в эту страну, а с осени нынешнего года выросли уже в 2-3 раза, как раз до середины 2006 года будут неуклонно расти. Однако наиболее важным здесь является не столько наращивание объемов, сколько принципиальное изменение структуры украинского экспорта в Штаты. Так, если в 2004-2005 годах соотношение полуфабрикатов и готовой продукции было относительно стабильным, то, по предположениям экспертов, после отмены торговых ограничений следует ожидать значительного увеличения объемов поставок отечественной металлопродукции, в частности, металлопроката, и некоторого сокращения в общем объеме экспорта доли заготовки. В целом же, чиновники и эксперты убеждены, что суммарная выгода всех отраслей Украины от предоставления статуса страны с рыночной экономикой может составить более 1 млрд долларов.

    Елена Герасимова,

    корреспондент

    ELCOMART News

    (www.e-news.com.ua)

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.