• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Веление времени

    Опубликовано: 2006-03-06 09:54:00

    Уже через две недели власть окончательно утвердит план реформирования наиболее одиозной отрасли — жилищно-коммунального хозяйства. Не знаю, что будет в том плане, но уж очень хотелось бы, чтобы одно из древнейших порождений советского строя — ЖЭКи — упразднили навсегда. Собственно, относилась я к ним всегда достаточно индифферентно до тех пор, пока не пришел черед поставить штампик о прописке в столице. ...

     Уж захотелось без головной боли и приключений проголосовать на парламентских выборах.

    Полчаса поиска — и вот я в ЖЭКе. Обшарпанное помещение с тусклым освещением (с детства не люблю плохой свет — бедностью «пахнет») и оказалось целью моего визита. Ремонта здесь не было, наверное, никогда.

    «Вот вам бланк. Заполните. А заявление напишите по образцу, указанному на стенде», — сказала мне женщина глубоко пенсионного возраста.

    Я заметалась сначала в поисках ручки, а затем бумаги. С пятой попытки мне повезло. Служительница ЖЭКа поделилась листочком, но при этом истерично рассказывала, что у ЖЭКа серьезные проблемы с финансированием, а пачка бумаги в ближайшем маркете стоит 25 грн., а зарплата у нее маленькая… В общем, муж пьет и дети-бездельники. Я спешила раскланяться, потому что из приличной женщины она на глазах превращалась в истеричную тетку, которой наверняка хотелось облить чем-то гадким мое пальто. И вообще я чувствовала себя виноватой во всех ее неприятностях.

    Бумажки я заполняла в нескольких экземплярах, очередь в бухгалтерию уменьшаться никак не хотела. Наконец, счастье! Теперь это все добро надо было подписать у начальника ЖЭКа. В его кабинет я уже просто ворвалась.

    «Иван Степанович, — любезно сообщила секретарша, — возьмите трубку. Там (она сделала многозначительную паузу) депутат Киевсовета Иван Иванович Пупкин!»

    Начальник ЖЭКа (лет так 70 от роду) вытянулся по струнке, как будто на том конце провода был сам товарищ Сталин. Тихим голоском он заверил депутата Киевского горсовета Пупкина, что все будет сделано «в наилучшем виде». Мою многострадальную бумажку на полулегальном листе он подписал быстро, но зато успел стряхнуть на него пепел с сигареты без фильтра. Далее последовали бесполезные поиски ксерокса в округе. Взяв с меня честное слово, что завтра я принесу копию договора о покупке квартиры, мне сказали сакральную фразу: «А теперь в кассу!» Мысли неслись со скоростью света: я не сняла деньги с карточки, $10 ситуацию могут не спасти, а сколько у меня в кошельке вообще денег? Но страхи были напрасны — заплатить меня попросили 1 грн. 55 коп. (вместе с услугами банка).

    Я плакала и смеялась одновременно: процедура сдачи документов на прописку заняла у меня более двух часов и 1,55 грн. Я бы с большим удовольствием отказалась от коммунистических цен (и уровня сервиса) ЖЭКа и заплатила сумму в 100 раз большую, но мне не пришлось бы тратить время, унизительно просить листик бумаги и выстаивать «хвостатые» очереди. Истеричная тетка получала бы приличную зарплату и стала бы более уравновешенной. Документы я бы сдала в «одно окно» и потратила на это 10 минут. Все-таки правое дело — упразднить эти ЖЭКовские структуры.

    Автор: Наталья ТАЛАЛАЙ, редактор отдела «Политика и экономика»

    Газета "ДЕЛО"

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.