• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Низкий IQ ведёт к заболеваниям сердца

    Опубликовано: 2020-02-18 13:08:10

    Британские медики сделали неожиданное открытие: оказалось, что люди с низким коэффициентом умственного развития больше подвержены сердечным заболеваниям. Причём низкий IQ по риску опережает только курение, но зато превосходит кровяное давление и сидячий образ жизни.

    Открытие стало результатом исследования тысячи шотландцев. Сами учёные объясняют такую неожиданную связь тем, что люди с низким IQ не соблюдают здоровый образ жизни, это и ведёт к сердечным недугам.

    По другой версии, низкий коэффициент умственного развития просто вызван теми же причинами, что и болезни сердца, пока, правда, неизвестно какими.

    Совсем недавно, в декабре 2009 года шведские учёные выявили связь между хорошей физической формой и высоким коэффициентом умственного развития. В ходе проведённых выяснилось, что человек, будучи в хорошей физической форме, имеет здоровые лёгкие и сердце. 


    Сердце человека - это конусообразный полый мышечный мешок размером приблизительно равный кулаку данного человека, обращенный вершиной вниз и несколько влево. Располагается в грудной клетке за грудиной, окружено околосердечной сумкой, то есть двойной оболочкой, наполненной небольшим, в несколько миллилитров, количеством перикардиальной жидкости, представляющей собой, по сути, плазму крови, которая значительно снижает трение при работе сердца. Обеспечивает ток крови по кровеносным сосудам. Работа сердца похожа на механические (всасывание и выталкивание) явления.

    Текст:
    Э. Яров

    ЕВРОСМИ.RU

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.