• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Полезные продукты для иммунитета

    Опубликовано: 2020-02-19 12:08:12

    Американские эксперты предлагают вашему вниманию список из 15 традиционных и весьма необычных продуктов, которые будут способствовать укреплению иммунитета: 


    1. Бузина
    Это старинное лекарственное средство. Экстракт черных ягод в исследованиях in vitro демонстрирует противовирусные свойства. Но ученые предупреждают, что для подтверждения свойств бузины нужны дальнейшие исследования. Ягоды бузины богаты антиоксидантами. Содержащиеся в ягодах вещества подавляют воспаление. Многие народы владеют секретами приготовления вкусных и полезных блюд и заготовок с бузиной, таких как варенья.


    2. Шампиньоны
    Некоторые люди ошибочно считают грибы пищей, содержащей мало нутриентов. Это не правда: грибы содержат много селена и антиоксидантов. Низкий уровень селена связан с повышенным риском простудных заболеваний и более тяжелым их протеканием. Витамин В2 и ниацин, которые также содержатся в шампиньонах, играют важную роль в правильной работе нашей иммунной системы. Исследования на животных продемонстрировали, что компоненты грибов обладают противомикробными, и даже противоопухолевыми свойствами.


    3. Ягода акаи
    Эта ягода прозвана американцами «суперпродуктом». Темно-синяя ягода, подобно чернике, содержит огромное количество антоцианов, придающих ей характерный насыщенный цвет. Пока акаи не связана наукой с лечением каких-либо заболеваний, но свойства антиоксидантов хорошо известны. Акаи можно достать в виде сока, а также сушеных ягод, в том числе в смеси с гранолой.


    4. Устрицы
    Устрицы причисляют и к афродизиакам, и к средствам для укрепления иммунной системы. Возможно, верно и то, и другое. Низкий уровень цинка ассоциируется с нарушением функций мужской репродуктивной системы. Цинк in vitro проявляет противовирусный эффект, хотя ученые и не могут объяснить его механизм. Как бы то ни было, устрицы дают нам этот элемент, а также много других ценных нутриентов.
    5. Арбуз
    Кроме живительной влаги, арбуз в большом количестве содержит антиоксидант глутатион. Он известен своей способностью укреплять иммунную систему. Больше всего глутатиона содержится в красной мякоти арбуза возле кожуры.
    6. Капуста
    Это один из самых доступных источников глутамина. Капуста недорогая и может круглый год находиться на столе у каждого из нас. Попробуйте добавлять этот продукт разных сортов (белая, красная, китайская) в свои блюда как источник дополнительных антиоксидантов, аминокислот и микроэлементов.
    7. Миндаль
    Горсть миндаля в день может защитить вашу иммунную систему от разрушительных эффектов стресса. Эксперты рекомендуют употреблять около ¼ чашки этих орешков в день, что соответствует 50% суточной нормы витамина Е. Кроме того, миндаль богат рибофлавином, ниацином и другими витаминами.
    8. Грейпфрут
    Грейпфрут – это признанный на Западе пищевой источник витамина С. Но наука до сих пор изучает точную роль этого витамина в профилактике и лечении простудных заболеваний и гриппа. В любом случае, аскорбиновая кислота – не единственное сокровище грейпфрута. В нем содержатся флавоноиды, обладающие антиоксидантными свойствами и способные активировать иммунную систему. Если вы не любите этот горьковатый фрукт, можете попробовать апельсины.
    9. Пшеничные зародыши
    Пшеничные зародыши задуманы природой как склад ценных питательных веществ для растущего растения. Они содержат цинк, витамины группы В, полиненасыщенные жирные кислоты, минералы. Здесь также есть великолепный набор протеинов и клетчатка.
    10. Нежирный йогурт
    Чашка нежирного йогурта каждый день – это путь к здоровому кишечнику и крепкой иммунной системе. Живые микроорганизмы заселяют кишечник и защищают его от патогенной микрофлоры, а также являются условием для нормального функционирования желудочно-кишечного тракта. Вы можете найти йогурт, обогащенный витамином D. Последние исследования доказали связь между дефицитом этого витамина и риском простудных заболеваний.
    11. Чеснок
    Чеснок содержит сразу несколько веществ, которые помогают в борьбе с болезнетворными агентами. Среди потенциальных целей этого продукта знаменитая бактерия H. pylori, которая способна вызывать язвенную болезнь и связана с развитием рака желудка. Чеснок лучше всего сохраняет свои свойства в свежем виде.
    12. Шпинат
    Еще один «суперпродукт», богатый разными классами нутриентов. Он содержит фолат, который помогает организму продуцировать новые клетки и «ремонтировать» поврежденную ДНК. В шпинате есть клетчатка, антиоксиданты, микроэлементы и много других ценных веществ.
    13. Чай
    Черный или зеленый? Ответ прост: оба хороши. Оба чая содержат огромное количество полифенолов, флавоноидов, которые помогают бороться с воспалительными заболеваниями, а также полезны для иммунной системы. Антиоксиданты являются эффективным средством против химически активных свободных радикалов, способных повреждать клетки нашего организма. Варианты с кофеином и без него работают одинаково.
    14. Сладкий картофель (батат)
    Батат содержит довольно много антиоксиданта бета-каротина, который может преобразовываться в витамин А. Сладкий картофель, как утверждают некоторые эксперты, помогает замедлить процесс старения и снизить вероятность некоторых типов рака.
    15. Брокколи
    Этот продукт стоит выделить в отдельную строку. Проведенное в США исследование показало, что брокколи стимулирует иммунную систему мышей. Аналогичный эффект эксперты наблюдают у людей, которые отдают предпочтение этому продукту. Плюс к тому, брокколи содержит много витаминов (А, С) и глутатиона. Диетологи рекомендуют добавить к такому «коктейлю» немного нежирного сыра, что позволит вам обеспечить организм еще и витамином D и группой B.

    medbe.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.