• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кто потеряет от введения Украиной новых таможенных правил?

    Опубликовано: 2006-03-06 09:30:00

    От введения Украиной новых таможенных правил потеряют все, в том числе Украина и Россия, но особо Приднестровье. Таково мнение президента Торгово-промышленной палаты республики Василия Кожана. "Украина ежегодно экспортирует в Приднестровье товаров более чем на $200 миллионов. Теперь поток этот сократится. Это прямые потери для нее", - сказал он в интервью РИА "Новости" в воскресенье.

    По словам В.Кожана, негативные последствия нововведений ощутит на себе и Одесский морской порт, поскольку немало товаров из Приднестровья, в частности, продукция Молдавского металлургического завода, отправлялась в дальнее зарубежье в основном морем.

    "Потери понесет и Россия, потому что транзитом через Украину она поставляла ежегодно до $200 миллионов в Приднестровье и примерно столько же получала от нас", - пояснил президент ТПП. "По большому счету, Молдова пытается руками Украины решить политические задачи, установить полный контроль над экспортом и импортом нашей экономики. Мы это не приемлем", - отметил он.

    Президент приднестровского ТПП полагает, что вопрос внешнеэкономической деятельности Приднестровья заслуживает особого внимания переговорного процесса в формате "пять плюс два" (Молдова, Приднестровье, Россия, Украина, ОБСЕ, США и Евросоюз).

    Инф. ЛIГАБiзнесIнформ

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.