• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Это лакомство может защищать от депрессии

    Опубликовано: 2020-02-17 15:28:56

    Есть горький шоколад полезно для психики. Ученые выяснили: употребляющие его люди менее склонны к депрессии.

    Группа ученых из Великобритании и Канады провела исследование, показавшее эффективность горького шоколада как средства от депрессии.

    В рамках исследования более 13 тысяч человек прошли анкетирование, отвечая на вопросы об употреблении разных сладостей. Также добровольцы проверялись на наличие вредных привычек. Помимо этого изучались аспекты их психо-эмоционального состояния.

    В результате было установлено, что люди, которые часто ели горький шоколад, были менее подвержены возникновению депрессивных состояний в сравнении с любителями молочного или белого шоколада.

    Специалисты отмечают, что горький шоколад содержит ряд психоактивных ингредиентов, включая две формы анандамида — вещества, обладающего анальгетическим и противотревожным действием. Помимо этого в горьком шоколаде присутствуют антиоксиданты, которые борются с воспалением, считающимся одним из маркеров депрессии.

    Отмечают эксперты и тот факт, что горький шоколад улучшает кровообращение. Его употребление повышает уровень окиси азота, а эта молекула отвечает за активизацию кровотока в тканях. Улучшение мозгового кровообращения также способствует защите от развития психических нарушений.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.