• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как недосып сказывается на здоровье человека

    Опубликовано: 2020-02-17 15:08:41

    Научные работники провели исследование и выяснили, как недосып сказывается на здоровье человека. По их мнению, постоянный недостаток сна можно сравнить с бомбой замедленного действия.

    Отмечается, в настоящий момент, как никогда, люди подвержены недосыпанию. Это происходит из-за смены ритма жизни и городских особенностей. Сейчас, в сравнении с 60-м годам прошлого столетия, люди спят в среднем на два часа меньше. Потеря этого времени отдыха серьёзно сказывается на самочувствии. Кроме того, люди не только лишились сна, но и получили дополнительную нагрузку. Благодаря гаджетам, специалисты продолжают работать и дома, часто засиживаясь допоздна. Работа при искусственном освещении является очень утомительной и даже опасной. Иммунная система подвергается очень серьёзной нагрузке. Не выспавшийся человек в разы больше имеет шанс заболеть не только простудой, но и более серьёзными недугами.

    Специалисты заверяют, нужно спать как минимум 8 часов в сутки, но у отдельных людей этот период может длиться и 11 часов, а кроме того необходимо засыпать на закате, а просыпаться с рассветом. Так как это заложено инстинктом. Люди, несмотря на миллионы лет эволюции, всё также нуждаются в трёх вещах — еде, воде и сне. Если не отдыхать в достаточной мере, может развиться тромбоз, болезнь Альцгеймера, диабет, нарушение когнитивных функций, а также ожирение, так как происходит гормональный сбой. Наиболее опасным же является развитие онкологии.

    Сотрудники Гарвардской медицинской школы отмечают, наибольшую нагрузку при отсутствии сна испытывает мозг. Когда человек спит, мозг избавляется от накопившихся токсинов, если же он бодрствует дольше, чем нужно, клетки мозга начинают стареть быстрее, не успевая восполнить потери из-за переутомления. Лучше всего, добавляют специалисты, спать на боку, так обновление происходит эффективнее.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.